В Верхних Печерах два огромных алабая набросились на ребенка: Как защититься?

20:23
21.01.23
0
2088
Нижегородцев кусают собаки - только за последнюю неделю мы нашли около 10 пострадавших. Самый обсуждаемый случай произошел в Печерах - два огромных алабая набросились на ребенка. Можно ли защититься от нападения? И почему по мнению экспертов - такие случаи будут повторяться вновь - в теме разбиралась Юлия Терехова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eb2/a2d649ze0lvfvhw2fyua4ynoql12kgqc/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/331/bycu55zwghuu0yox7v023wswhf8efkjp/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9c9/paeowyco2r85yxmojbkunjggp248alas/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Хозяйка выгуливала любимчика всей семьи - Шерри - на Щелковском хуторе. 
 
Как вдруг на маленькую французскую болонку напала большая рыжая собака. Шерри погиб на руках своих хозяев. 

Сергей Сенькан - Житель Нижнего Новгорода: Жена сильно переживает, ей очень тяжело пережить.

Питомцу Александры повезло больше - он отделался травмами. 

Александра Будашова - Жительница Нижнего Новгорода: Он шел где дома частные, оттуда - на горе. Я посмотрела специально - бирки не было, никаких знаков - просто большой, рыжий кобель.
 
Большинство собак, которые нападают, у них как ни странно - есть хозяева и они выпускают их на так называемый самовыгул.

Причиной собачьей агрессии может быть банальный охотничий инстинкт - поймать добычу. Еще больший задор появляется, если она начинает бежать или кричать. Опасно устанавливать и зрительный контакт. 

Татьяна Сушинская - Инспектор-кинолог, старший лейтенант ГУ МВД России по Нижегородской области: Пользуйтесь тем, что у вас есть в руках - рюкзаки, мешки для обуви и никогда не поворачивайтесь спиной. Очень важно не терять самообладание, не показывать испуг - это может спровоцировать агрессию даже у трусливой собаки. 

И наверное, самый эффективный метод защиты - обычный перцовый баллончик. 
 
Леденящие душу кадры с улицы Богдановича. Мальчик выгуливает небольшую собаку. Она привлекает внимание двух белых алабаев. Защищая питомца, ребенок падает. 
 
Владимир Гройсман - руководитель компании «Зоозащита-НН»: Никто ничего не делает - все знают, вот алабаи, вот нападение - ничего, ездили туда наши ловцы бездомных животных, но их нет. Видимо их отпускают погулять и потом они домой приходят + Мы дождемся того, что они насмерть кого-то сожрут, а потом мы будем рвать волосы и говорить почему мы ничего не сделали.
 
Найти алабаев и их хозяев не могут в Прокуратуре и в полиции. Там сейчас проводят проверку. 
 
Кристина Воловик - старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:Выясняется имеется ли собственник у собак, напавших на ребенка. Стоит отметить, что если они бесхозные - прокуратура применяет меры к органам МСУ.

Согласно 498 Федеральному Закону "Об ответственном обращении с животными" - самовыгул запрещен. Но законодательство не устанавливает, кто должен контролировать и наказывать за нарушение этих правил. Исправить ситуацию может инициатива Ямальского Законодательного Собрания. Депутаты предлагают внедрить обязательный учет домашних животных. Это поможет установить и наказать нарушителей. Документ в Государственной думе планируют рассматривать в феврале.

21 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку