Традиционное святочное шествие по Большой Покровской прошло в Нижнем Новгороде

16:28
16.01.23
0
897
Традиционное святочное шествие по Большой Покровской прошло в минувшие выходные в приволжской столице. В шествии приняли участие несколько сот человек из разных приходов православной церкви. Святочное настроение - в нашем материале. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/320/60uw26gicf7b0uzmogxlbf1pd1x03h5o/svyatki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/aa1/aneuk71dg01j18v6rapdgazvo0djb8mk/svyatki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/361/ppa9w543ql2ojhylkuimwsxt8k9dhjie/svyatki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Примерно полтора километра занял путь от церкви в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы до часовни в честь образа Спаса Нерукотворного. Пока шли, пели песни. На финише - короткая проповедь и начало веселья. Для участников шествия приготовлен чай и баранки. Погреться можно и в хороводе.
 
Вера Никитина, Жительница Нижнего Новгорода: Мы с внуками пришли совершенно неслучайно сюда. Нас привлёк голос. Мы сюда пришли посмотреть, что же происходит, слышны песни, люди пританцовывают, пьют чай, веселятся.

Абаноб Аюсуф принадлежит к коптам. Это древнейший народ, населяющий Египет. Главным образом копты исповедуют православие. Аюсуф уже 3 года в Нижнем Новгороде. Учится на нейрохирурга. Говорит, традиции коптской и русской православных церквей очень похожи.
 
Абаноб Аюсуф, Студент ПИМУ, участник святочного шествия: У нас тепло всегда. Вообще в моём городе я не видел снега. У нас пустыня, есть пальмы, тут нет. У нас сейчас зимой плюс пятнадцать-плюс двадцать. (- А вы из какого города?) Асьют. Это центр Египта. У нас там есть монастырь. Иисус Христос жил в нём три года.

В ходе святок принято веселиться: ходить в гости, устраивать гуляния и представления.

Иерей Алексей (Колесников), Помощник руководителя отдела культуры Нижегородской Епархии: Любые такие мероприятия являются объединяющими людей. Это, по сути дела, является продолжением богослужений, открытым изъявлением нашей веры во Христа. Апостол пишет о том, что вера без дел мертва. Вот это дело как раз-таки и является подтверждением нашей веры в родившегося ныне богомладенца Иисуса Христа.

Православные святки продлятся до 18 января. В ночь на 19 января православные христиане отметят Крещение.

16 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку