Как помочь пернатым в сильные морозы: Чем можно и чем нельзя подкармливать птиц?

19:07
9.01.23
0
1025
Морозы сложно переживать и птицам. Им станет теплее, если они будут сытыми. Как помочь пернатым в сильные морозы? Чем можно и нельзя подкармливать? Ответы  - у Марины Ревягиной.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/65d/wzzrayd5568gslwmpqd1cuyew3h9dgam/DLYA_PTITS_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4df/xvlw60omra8t8bbum7h0mmtu1trvp1c4/DLYA_PTITS_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94a/bk4axfv0fwejj3ly8csz8gfg4yor5ra4/DLYA_PTITS_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В экстремально холодную пору пернатым как никогда нужна энергия. Главный источник которой, конечно - пропитание. Но кроме ягоды, в основном рябины, больше птицам рассчитывать не на что. Орнитологи призывают помочь им пережить зиму – подкармливать.

Марина Андронова, Пресс-секретарь зоопарка "Лимпопо": К нам прилетают зимовать в том числе и дикие утки кряквы. Птицы у нас здесь зимуют, специально работают на озере всю зиму специальных специальные два насоса глубинные, которые поднимают воду со дна, за счет чего происходит постоянная циркуляция и не образуется ледяная корка. Подкармливаем, соответственно, зерном, в том числе и хлебом.
 
Самый простой способ накормить птиц – это развесить для них кормушки. Но это не единственный вариант решения проблемы. Еще один - сделать для них специальное печенье. Для этого существуют как готовые наборы. Но и аналогичные можно сделать и из того, что есть на кухне у каждой хозяйки.

Для печенья сгодятся перловка, овсяная крупа, просо, пшеница и семена подсолнечника. Подойдёт и корм для попугаев. А вот угощать птиц хлебом орнитологи строго запрещают - такая пища не переваривается и может привести к гибели пернатых. Опасна и еда с человеческого стола. Соль из птичьего меню тоже исключаем. 

Пищевой желатин замешиваем с теплой водой и полученной смесью заливаем зернышки - выливай. Готовую смесь выкладываем в формочки и оставляем на несколько часов в холодильнике.
 
На просторах интернета есть и другие рецепты, которые под силу даже двухлетнему ребёнку. Главное, ответственно подходить к выбору продуктов и ориентироваться на птиц, зимующих в регионе. Например, снегирям понравятся кусочки свежих или сушеных ягод, а вот синицы любят полакомиться несолёным салом. Только на древо его нужно подвешивать так, что бы не добрались кошки. Ну скорлупа от куринных яиц – это универсальная кальциевая подкормка для всех видов птиц.

09 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку