Центр цифрового развития "IT-куб": первые шаги к освоению новых профессий

13:21
13.12.22
0
1256
Сегодня второй день работы Форума педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб». Педагоги обсуждают особенности применения цифрового оборудования и обмениваются накопленным опытом. Подробнее - Татьяна Колпакова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/76a/g628p8im1dw5c2lckuyzdewo5mptpjbn/ayti_kub_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/876/bvfwwohf9lgf4tan09tju8n7stf601c1/ayti_kub_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b4e/edesrrhvoz97nln81bt52faqhg1gw2da/ayti_kub_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Программирование, работа с большими данными, робототехника - осваивать знания и навыки в сфере информационных технологий школьникам помогают их наставники. На форуме педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» собрались около 200 специалистов из 62 регионов страны.

Бакунин Павел – Представитель Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения России: Данное направление очень важно в том смысле, что это дополнительное образование, что это новые возможности. Что это тот фундамент, который закладывается в школьниках, которые участвуют в работе IT-кубов для дальнейшего развития их именно в сфере IT-технологий и развития цифровой образовательной среды.

Центры цифрового развития IT-куб - это не просто дополнительное образование для детей, это их первые шаги к освоению профессии. 

Ершов Роман – Первый заместитель генерального директора Центра просветительских инициатив, директор центра информационно-аналитического и проектного сопровождения: Данные центры нужны нам для того, чтобы наши дети ознакомились с таким понятием как цифровая кибер-гигиена, цифровая безопасность работы в сети. Для того чтобы не только дети, но и родители осваивали азы работы с технологиями и цифровыми технологиями. Перспективы и планы у нас одни - чтоб наши дети были лучшими программистами и айтишниками на территории РФ и в целом во всем мире.

Сейчас в Нижегородской области функционируют 7 центров цифрового образования детей. 

Давид Мелик-Гусейнов - Заместитель губернатора Нижегородской области: Для нас очень почетно принимать сегодня здесь специалистов со всей России. Мы надеемся, что нам удастся поделиться опытом. Только через IT-кубы в год у нас проходит более 3000 детей.

Участники форума делятся накопленным опытом и обсуждают актуальные проблемы и перспективы цифрового образования. Стремительное развитие цифровых технологий подразумевает непрерывное повышение квалификации. 

Ольга Петрова - Министр образования и науки Нижегородской области: Формат таких встреч очень нужный и важный. Во-первых это место где собираются все те кто работают в одном пространстве. У них одинаковые проблемы, одинаковые вопросы, вызовы. То есть это такое сообщество с едиными целями, задачами.

Форум продлится 2 дня - участников ждут мастер-классов, сессии и практические занятия.

13 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку