Какие меры поддержки оказываются оставшимся без света жителям Нижегородской области?

10:44
13.12.22
0
3718
И вновь в регионе массовые отключения электроэнергии. В девяти муниципалитетах области введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями. По последним данным от энергоснабжения полностью или частично отключены больше 100 населенных пунктов. Около 17 тысяч человек остаются без электричества и тепла. Как планируют справляться с последствиями стихии? Узнала Юлия Терехова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f92/x8lo8ju1xx34bt9anqtz3ywzfqer3bpn/elektroenergiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a5d/ia836yg9wa4rl9vvn633o0085zcyybmn/elektroenergiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/44e/8tkd39ckix06nv20f9dgmir3uojve3ud/elektroenergiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Электричества здесь, в деревне Бурцево нет с вечера пятницы. Если отключить генератор, температура в доме начнет опускаться на несколько градусов в час.

Соседи Лебедевых - заводят генератор только на три часа в день. "Кормить" его  - для пенсионеров непозволительная роскошь.

Владимир Лаврентьев - Житель деревни Бурцево Богородского м.о: Дети разъехались, внуки конечно тоже. Мы продержимся вот сколько...ну в день 500 рублей могу я от пенсии своей

За три недели это уже второй случай массовых отключений электроэнергии. В конце ноября, сюда, в Бурцево приезжал заместитель энергетики России - Евгений Гробчак. После визита федерального гостя, говорят жители - ситуация резко поменялась. 

Алла Потапова - Жительница деревни Бурцево Богородского м.о.: Были оперативно направлены дизельные генераторы. Их подключили к ТП, все заработало и у людей появилась хоть какая-то надежда!

В Богородском районе без электричества 20 населенных пунктов. Сетевая компания принимает беспрецидентные меры. 
 
Последствия разгула стихии устраняют почти 1000 человек и больше 300-сот единиц техники. На помощь едут еще 72 бригады из разных регионов России. 

Андрей Киселев - Главный инженер филиала «Нижновэнерго»: Последнее такое же явление у нас было в 2010 году по южным районам области. Ситуация не плачевная, а контролируемая. Чем больше людей, техники будет привлечено - тем быстрее мы восстановим электроснабжение.

Работа не останавливается и ночью - восстановление энергообъектов, спил деревьев и веток. Сегодня к вечеру в Бурцево местная администрация подвезла бензин. 

Алексей Коротков - Глава МСУ Богородского муниципального округа: Планируем открыть и организовать здесь стационарные пункты обогрева с питанием на базе нашей администрации. Планируем и все готово к временному размещению. Сейчас есть 10 мест, которые готовы принять жителей по заявкам, которые будут.

Аварий такого масштаба не припомнят даже те, кто отработал в энергетике более 30 лет. 

Анатолий Бураков - Мастер командированной бригады "Ярэнерго" г. Ярославль: Ломает опоры проводами. От тяжести гололеда сломало опоры - две сейчас заменили - деревянные на железобетонные.

Только за сутки специалисты устранили больше 150-ти обрывов проводов, заменили 11 линий электропередачи и убрали 900 деревьев. Подобраться к проблемным участкам мешают поваленные деревья и снежные заносы. Масштабы и убытки только предстоит посчитать. Аномальная погода сохранится в регионе до конца недели. 

13 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку