Стелла Минаева: «Если у вас обнаружили ВИЧ-инфекцию, ни в коем случае не нужно прятаться»

12:37
30.11.22
0
961
Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, ИА «Время Н» публикует интервью с кандидатом медицинских наук, заместителем главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Стеллой Минаевой.


Открыть полностью
- Стелла Валерьевна, несколько слов о происхождении СПИДа (ВИЧ). В 2008 году были опубликованы данные о том, что вирус происходит из Конго и попал в человеческую популяцию от обезьян в начале двадцатого века. Насколько верно это утверждение?

- Эти данные — исследование ученых; вероятно, путь вируса был именно таким. Как практический врач, я могу только прислушаться к этим данным и принять их к сведению. Но, действительно, первые случаи были зарегистрированы в США в начале 1980-х годов. Тогда же началось изучение этого вируса, оно проходило в несколько этапов, которые подтвердили, что вирус имеет африканское происхождение.

- Известно, что препараты антиретровирусной терапии (АРТ) не могут уничтожить ВИЧ в некоторых резервуарах человеческого организма, но они способны полностью блокировать размножение вируса. Можно ли сказать, что при приеме необходимых препаратов вирус «засыпает» и не мешает нормальной работе иммунной системы?

- Совершенно верно. Вирус блокируется препаратами, причем сегодня много АРТ различных групп, которые воздействуют на различные этапы размножения вируса. Чтобы их работа была надежнее, обычно применяется схема препаратов — специалисты берут АРТ из различных групп, они назначаются одновременно. Таким образом, они влияют на разные этапы размножения; их действие подкрепляется. 

Полная версия интервью здесь

Источник фото: ИА "Время Н"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку