Краснокнижную черепаху Матильду спасли нижегородка Екатерина и ветеринары

19:07
29.11.22
0
1154
Одни люди бросили умирать на улице, другие спасли. Как черепаха, разновидность которой занесена в красную книгу, оказалась на морозе, сейчас трудно установить. А вот путь ее спасения после того, как по счастливой случайности ее заметила нижегородка, проследил Семен Баринов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de7/gkymb0bd6f0f3pjj343so453lggo57am/cherepakha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/071/9imy8aaqa7t2om152nxrqk0zbttj09sl/cherepakha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/093/wu1i42pg27d0irb2cl0nrmbsryytvr49/cherepakha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Матильда, или сокращенно Мотя - среднеазиатская черепаха редкого вида. Сколько ноябрьских дней она провела на улице, никто не знает. Животное просто выбросили. Но судьба подарила ей Екатерину. 

Екатерина Козлова - Хозяйка Матильды: Пишет мне приятельница, что на улице нашли черепаху, принесли её в Нижегородский экзотариум. Скинула фотку, видно, что она с кривым панцирем, у нее был очень длинный клюв для черепахи, что она из плохих условий. Нашли её на улице в ноябре перед большим снегопадом. И вот прям, чудо-чудесное, о чем я думала, что меня расстраивало. Я поняла что нужно её забрать, это судьба, что она в этот момент появилась.

Екатерина сразу же привезла своего нового питомца к ветеринару. За Матильдой давно не ухаживали, у нее отрос клюв и черепаха уже не могла самостоятельно есть. 

Людмила Лёвкина - Начальник государственной ветеринарной клиники Нижегородского района: У этой черепахи было обезвоживание и, скажем, не хватало витаминно-минерального комплекса. Ей мешал клюв очень большой, длинный и она не могла есть.

Клюв подрезали на специальной стоматологической установке, когти тоже укоротили. Теперь важно добавить витаминов - в уколах, и  с пищей. 

Екатерина Козлова - Хозяйка Матильды: Идеальным кормом считаются одуванчики, клевер, сорная такая трава, простой газон.  Я погрустила, что летом, пока их очень много, я не смогла их собрать и заказала в интернете семена одуванчиков. Я не очень понимаю, почему это продается, но здорово, что в наше время можно такое добыть и надеюсь, что получится чтобы они расцвели и вот именно эти желтые шапочки.

Брошенные животные - ужасное, но частое явление сегодня. Рассказали нам в государственной ветклинике. Однако как найти  жестоких безответственных владельцев? Статья 245-ая Уголовного кодекса предписывает им штраф до 80 тысяч рублей, но заявлений в полиции - единицы.  

29 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку