Путешествие по Парку науки ННГУ: Здесь учёные говорят просто о сложном

13:19
29.11.22
0
1268
Парк науки Университета Лобачевского стал лауреатом ((ХI)) 11 премии в области событийного туризма Russian Evant Awards. Премию команда Парка науки получила за проведение Всероссийского Scince Slam, который организовали благодаря программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Подробнее о работе Парка науки ННГУ и его достижениях расскажет Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/216/d38j8rrh1wl9i8zy12gg0gjr7t8flxma/park_nauki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a07/2408uzfgtrcuk55anbikhj6lvp0qm0qi/park_nauki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b84/ybjgkwbbmzqhbq3z33hki8bcyigobl6o/park_nauki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь учёные говорят просто о сложном. Парк науки ННГУ уже 8 лет проводит научно-популярные мероприятия с участием лекторов самых разных специальностей и статусов: от известных учёных до начинающих - аспирантов, магистрантов и даже студентов.

Михаил Иванченко - Проректор по научной работе ННГУ им. Лобачевского: Нашим молодым учёным самим очень нравится быть не только зрителями, но и актёрами, если так можно сказать. Сейчас у нас выполняется проект Sci-Hub, в котором порядка 50 молодых учёных проходят обучение как стать слемером, как выйти к сцене и рассказать интересно и увлекательно, а главное дело - понятно о своих исследованиях.

Один из самых популярных у зрителей форматов – Science Slam. Это международный проект популяризации науки. У каждого участника-ученого есть только 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести идею своего исследования. Победителя определяет публика - аплодисментами. В этом году в Нижнем Новгороде впервые прошел Всероссийский Science Slam. И сразу выиграл премию Russian Event Awards в номинации "Лучшее событие, посвящённое Десятилетию науки и технологий.".

Анна Сахарова - Директор Парка науки ННГУ: Мы очень надеемся в следующем году сделать школьные научные слемы, и что учёные в рамках этого проекта, к учёным в лаборатории попадут обычные школьники. И ещё у нас в планах множество различных тематических лекториев, которые как раз будут проходить на нашей площадке в Парке науки.
 
За этот год Парк науки провёл более 80-ти лекториев и 4 научных слэма. Наибольшей популярностью пользуются лектории, связанные с медициной и астрофизикой. 

Мария Петрова - Куратор Парка науки ННГУ: Также мы проводим различные научно-популярные фестивали, как по-меньше, так и по-больше, образовательные программы для молодых учёных. Зрителей у нас порядка 4 - 5 тысяч в год, эта цифра, как я сказала, с каждым годом увеличивается.
 
Все мероприятия Парка науки транслируются в социальных сетях. Благодаря чему ещё больше людей приобщаются к науке. Там же можно зарегистрироваться на предстоящие лектории и следить за анонсами.

29 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку