В Нижнем Новгороде обучают действиям в экстремальной ситуации и боевой обстановке

18:08
25.11.22
0
1071
В Нижнем Новгороде запустили программу обучения действиям в экстремальной ситуации и боевой обстановке. Проходит она на базе ДОСААФ. На занятиях присутствовал Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/807/vup8whzar1c4tyf09r6pfrhrf8hwjz9k/ekstremalno_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d9d/a9wwiah10cgzlf4zwzu4i4bf3ubtntnd/ekstremalno_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6b7/7swf4hddlear15oo4uh7dotvuboqm4m5/ekstremalno_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Секунда промедления - и человек может получить смертельную дозу отравляющих веществ. Норматив для военнослужащих - 7 секунд. Это на "отлично". 10 секунд - нижняя граница, уже опасная. Мужчины укладываются в 12. Затем учатся работать с войсковым прибором химической разведки. 
 
Илья Новосадов, Директор Нижегородского музея холодной войны: В данном случае это тема химической и биологической защиты. То есть ребята учатся пользоваться противогазом, защитным комплектом ОЗК, учим основам дозометрии, основам работы с дозометрическими приборами. 
 
Михаил Зверев, Курсант: Занятия начали где-то в начале ноября. То есть уже месяц мы занимаемся. Почему решил прийти, - потому что в наше непростое время важно получить навыки, которые дают здесь. Начиная банально с медицины, которая вообще везде пригодится, заканчивая теми специфическими моментами, которые могут понадобиться в случае мобилизации на Украину.

Например, навыки обращения с беспилотными летательными аппаратами. 
 
Александр Челышев, Организатор движения "РОКОТ-НН" в Нижегородской области: Есть теория, есть программа определенная написанная. После небольшой вводной сразу переходим к практической части. Потому что знать большой объем различных цифр курсантам, как правило, необходимости нет. Здесь больше именно практика, практика и еще раз практика. Учим не просто полетам, снимать красивую картинку, а именно боевому применению.

Такие аппараты - глаза и уши армии. Наводке курсанты учатся и на трофейном БПЛА, захваченном во время специальной военной операции.
 
Александр Галкин, Исполняющий обязанности председателя отделения ДОСААФ в Нижегородской области: Сейчас у нас работают 5 групп, более 100 человек. Те преподаватели, которые работают с ребятами, там есть и наши военнослужащие бывшие.

Занятия проходят на базе ДОСААФа во взаимодействии с движением "РОКОТ-НН", основанного офицерами запаса. Любой желающий может пройти курс бесплатно. 

25 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку