Мяч с колокольчиком: Нижний Новгород впервые принял крупные соревнования по голболу

16:01
21.11.22
0
1572
Нижний Новгород впервые принял крупные соревнования по голболу. Это паралимпийская дисциплина для слабовидящих, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Все подробности расскажет Семён Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1a9/fg764w76zy0jhv4u5pkiucb9pvr0hpa9/golbol_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a4d/ls4i0dwh7m46mq5h89v2qqx5dmwosccl/golbol_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0d3/fa3tt3oo2n4r8yo1opdmas0c1a1209fi/golbol_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Гордо носит первый номер на форме женской команды Нижнего Новгорода по голболу Настя Бузынина не просто так. Совсем недавно её вызвали в сборную России и сейчас она с нетерпением ждет своих первых сборов. Здесь она, чтобы почувствовать тот самый азарт от игры и стать чемпионом Поволжья. 

Анастасия Бузынина - Член сборной России по голболу, воспитанница  ГАОУ «НОС (К) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»: Когда мы играем, то мы озвучиваем где мяч находится, взяли мяч или нет. Если мяч отошел от другого игрока и кто-то слышит его, то мы его должны взять. То есть мы в общем должны друг с другом разговаривать, мы не должны молчать, иначе игра просто не сложиться.

Настя не единственный мастеровитый спортсмен школы-интерната. Помимо неё в школе - еще 8 мастеров спорта по разным паралимпийским дисциплинам, включая мини-футбол. Слабовидящие дети, начиная с первого класса занимаются адаптивной физкультурой, а потом, по желанию, отбираются в специальные секции.

Ирина Бударина - Директор ГАОУ «НОС (К) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»: Спорт дает возможность не просто заниматься спортом, но и себя реализовать, себя самореализовать. Ребенок становиться социально-крепким, он играет в команде. Что такое команда, да? Мы понимаем что это дух, это крепость, это бодрость, это чувство плеча.

Специальная система попадания детей-спортсменов на высокий уровень соревнований тоже выстроена.

Лидия Абрамова - Президент Всероссийской Физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых": Мы проводим спартакиады школьников для детей с 7 до 17 лет, которые еще не стали членами сборных команд и потом эти дети становятся чемпионами паралимпийских игр.  На последних играх паралимпийцев в Сочи, Саша Зябленцева, которая тоже начинала совсем маленькой семилетней девочкой, завоевала 5 золотых медалей в плавании.

В случае с голболом, спорт - это история про взаимодействие и достижение целей, ведь играть в него могут и зрячие люди при помощи специальных светонепроницаемых очков, и все - только на слух. 

21 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку