В Нижегородском метро появилась необычная пассажирка: девушка рисует в дороге своих попутчиков

14:03
10.11.22
0
1277
Время в пути с пользой. В Нижегородском метро появилась необычная пассажирка. Девушка рисует в дороге своих попутчиков. Её работы уже размещены на официальном ресурсе метрополитена. С юным талантом познакомилась и Марина Ревягина.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b33/gs93gy0u1h5wk4dpdf38cj94e112z43i/khudozhnik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a90/4jsivxysxdaoc7j068lum58fd06b429y/khudozhnik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cbb/99lp62e3xnsvns2oppy16qs0aebfgutw/khudozhnik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Планшет с бумагой и простой карандаш. Иногда уголь или пастель. С таким скромным набором инструментов художница Ольга Зеленцова, как настоящий романтик, может кататься от станции к станции весь день. Вдохновляет атмосфера подземки, говорит, да и интересных лиц здесь всегда хватает. 

Ольга Зеленцова. Художница: Это просто прекрасная тренировка. Без набросков очень быстро пропадает, я не знаю как это назвать, память рук.

Ещё один бонус - за рисованием время в пути на работу пролетает незаметно. От Заречной до Пролетарской вместе с ожиданием всего около двадцати минут езды. Это один - два наброска. Конечно, о полноценных портретах речи не идёт, но  набить руку девушка успевает.

Ольга Зеленцова, Художница: Наброски это не законченный рисунок. Это. Вот в литературе есть большой жанр - романы, а это - рассказы.

Рисует в метро Ольга примерно с 14 лет. Тогда она училась в нижегородском художественном училище, сейчас уже сама преподает - у детей от 4 до 12 лет. В студию предпочитает добираться именно на метро. И чаще всего, в будничном пассажиропотоке, девушка с карандашом остаётся не замеченной. Но иногда попутчики всё же бросают любопытные взгляды в её сторону. Инициативу одобряют.

Лариса Буракова, Пассажир Нижегородского метрополитена: Я всегда "за" какое-то движение, за, вот знаете, что бы энергия была.

Галина Лепнигова, Пассажир Нижегородского метрополитена: Нравится то, что человек рисует. Даже приятно смотреть на это.

Ольга в своём деле не новатор, но тем не менее такие творческие инициативы - редкость. Куда чаще в метро можно увидеть нижегородцев, листающих ленты соц.сетей или читающих книги.

Евгений Михайлычев. Пассажир Нижегородского метрополитена: Сижу музыку слушаю. Так иногда, если с кем-нибудь еду - общаюсь. Громковато, конечно, но, в принципе, пойдёт.

Стать натурщиком для скетча может практически каждый пассажир нижегородского метро. В модели Ольга выбирает тех, кто сидит спокойно - таких, делится, рисовать легче. Так же молодая художница выбирает людей с более фактурными, выразительными лицами и, особенно, с улыбкой.

10 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку