Недоступная "зебра": Нижегородцы жалуются на отсутствие безопасных подходов к пешеходным переходам

17:00
24.10.22
0
966
Нет безопасных подходов к пешеходным переходам. С такой проблемой к нам в редакцию обратились жители Нижегородского района областного центра. Их дом - номер 19 по улице Родионова был сдан в прошлом году. Весной этого года началось активное заселение. Среди жильцов очень много детей и пожилых людей. Как только въехали - сразу столкнулись с проблемой - "зебра" есть, а вот пройти к ней невозможно. Почему? Выясняла Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/60d/at591djwzol0yeeoryi023zbb3hj0k6j/perekhod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/89d/iihkq5m9fmejajl3gbrzqplzr7g49cos/perekhod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7f6/eeb8lboorpekf0f30mbsctnha3e6fy86/perekhod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Добраться до этого пешеходного перехода можно двумя способами. Первый путь безопасный. Однако крайне не удобный - идти придется по грязи - через газон. Второй способ - опасный - выходить на проезжую часть. И добираться  до зебры по обочине.  Там, за пешеходным переходом  - остановка и аптека.   

Людмила Бурмистрова, Жительница дома №19 по ул. Родионова: Если рассматривать данный пешеходный переход, безусловно наиболее безопасным способом  было бы проложить от пешеходной части нашего дома со стороны подъездов пешеходную дорожку до существующего тротуара. Который есть, просто он находится за нашей территорией. 

Пути ко второму пешеходному переходу, которым пользуются жители новостройки на Фруктовой, еще более опасные.  Здесь вдоль обочины дороги идти в любом случае придется.В одну сторону - лицом к потоку машин. А вот на обратном пути -   авто мчатся уже в спину. Особенно страшно возвращаться по вечерам - не работает ни один фонарь, рассказывает Ирина. Она отводит по этому пути свою младшую дочь в садик. 

Ирина Андреева, Жительница дома №19 по ул. Родионова: Каждый раз когда мы здесь проходим каждый раз это случайность. Собьют нас или не собьют.
 
Миша Кузнецов, Житель дома №19 по ул. Родионова: Я только начал переходить, а он уже выехал. И ехал на такой скорости, что мне казалось, что он не затормозит. 

На Фруктовой находится и школа, и магазины. 

Анастасия Андреева, Жительница дома №19 по ул. Родионова: Даже не машина, а был мотоциклист, который очень очень превышал скорость, быстро ехал и я была буквально в метре от него. Тогда я очень испугалась за свою жизнь. 

С этой проблемой жители обратились сначала к застройщику. Тот перенаправил их в городскую администрацию.

Анна Баженова, Жительница дома №19 по ул. Родионова: От директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, что они в курсе, что такая проблема есть,  они ее признают, но у города денег нет, финансировать они ее не будут на данный момент. И приоритет передается сейчас тем местам где повышен риск ДТП.

 В администрации Нижнего Новгорода нам пояснили - застройщиком дома №19 по улице Родионова еще не завершено благоустройство прилегающей территории, и схема организации тротуара и пешеходных подходов к нему будет изменена.  Когда - не сообщается. А пока департамент транспорта и дорожного хозяйства поручил подрядчику в качестве временной меры отсыпать  подходы к пешеходным переходам гранулятом.
 
Работы должны были начаться в понедельник - 17 октября. но жители еще в пятницу - 14 заметили рабочих.  Сейчас временное решение проблемы выглядит так. Местные же ждут капитальных.   

Временная дорожка выходит на проезжую часть, что очень опасно.  И люди все равно люди идут по старому в обход. Нет бордюров. Дорога ведет в заросли. Не возможно ходить с колясками и детьми. Просим обратить внимание администрацию города. 

24 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку