Завершается рекультивация Шуваловской свалки

20:33
19.10.22
0
2068
Рекультивация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде завершается. Ход работ на объекте проверили экологи-общественники. Тему продолжит Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d55/1g5ls9dehk4on9x5690ts35l9ogswy7w/shuvalovskaya_svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a41/orggvvpp42a26n1nvu0pexfbvwg0019w/shuvalovskaya_svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e1b/0zj0khwmkorpupzfaocep6h3cusvo5yi/shuvalovskaya_svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Шуваловская свалка - уже бывшее крупнейшее хранилище бытовых и промышленных отходов в черте Нижнего Новгорода. Она существовала примерно полвека, из них 40 лет - как стихийная. Но к концу этого года ее история должна закончиться - вместе с завершением работ по рекультивации этого объекта накопленного экологического вреда. 

Очистка грунта на Шуваловской свалке происходит путем механической сепарации с учетом дополнительных объемов.

После сепарации грунт возвращается на место, а отходы вывозятся - либо на переработку, либо на утилизацию на полигон. Глубина залегания отходов - до 13 метров. В процессе работ выяснилось - пропустить через сепараторы необходимо на 20 процентов больше грунта, чем предусматривал проект. Но срок завершения работ остается прежним.

Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Работы будут завершены в ноябре текущего года. Проектом было предусмотрено применение 1 механического сепаратора, сейчас их 6, были выявлены дополнительные объемы.

Всего на площадке сейчас работают больше 50 единиц техники и больше 200 человек. Стоимость ликвидации Шуваловской свалки увеличилась более чем на 400 миллионов рублей - до 1-го миллиарда 770 миллионов. Работы выполняются на федеральные средства - в рамках проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология". 

Елена Колпакова, Эколог, координатор движения "Поможем реке", член Общественного совета проекта "Чистая страна" - Отходы убираются, она ликвидируется, и это здорово, во многих регионах свалки предпочитают законсервировать и не связываться.

Представители Общественного совета проекта "Чистая страна" регулярно бывают на объекте, следят за ходом выполнения работ и задают неудобные вопросы - подрядчикам и не только. 

Андрей Товт, Директор подрядной организации:

- Были сведения, что на этой свалке захоронены ртуть и аммиак, подтвердилось ли это в процессе работ?
- Нет, за 2 года таких прецедентов практически не было.

К слову, площадь Шуваловской свалки - почти 18 гектаров. На первых трех рекультивация уже завершена, даже взошел посеянный газон. В следующем году всю эту территорию, пока областную, планируется передать в собственность Нижнего Новгорода.    

19 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку