Тамара Тарасова учится в седьмом классе. О роли природы в жизни человека она знает больше многих взрослых. Уже шесть раз выезжала вместе со сверстниками в Керженский заповедник. Там дети знакомятся с флорой и фауной поветлужья, программой восстановления популяции северного оленя и узнают, как можно помочь делу сохранения биоразнообразия.
Тамара Тарасова, учащаяся ЦВР "Алиса":
"Я хочу увидеть северных оленей, потому что мне очень интересно, как они развиваются и наблюдать за этим каждый год. Мне бы хотелось увидеть рысь".
Ольга Гореловская, методист отдела экологического просвещения ФГБУ "Нижегородское поволжье":
"Необязательно, чтобы после этих экскурсий все пошли и дружно стали экологами, биологами. Но, может, это даже и хорошо, если, например, кто-то из них станет депутатом и будет принимать разумные решения, касающиеся охраны природы".
Мероприятия, приуроченные к Маршу Парков идут на Бору весь год. Сегодня этот округ — единственный в Нижегородской области, где проводится акция.
Наталья Чулкова, почётный работник общего образования м.о.г. Бор:
"Они обязательно участвуют в очистке территории, они ездят и у нас были много лет экологические слёты на базе заповедника Керженский. То есть, мы туда уезжали, тоже несколько школ устраивали помощь обязательно заповеднику. То, что они просили, то мы и делали".
Каждую весну учащиеся 30 школ города встречаются у центра внешкольного развития "Алиса", демонстрируют кричалки и плакаты.
Мария Хомкова, ученица МБОУ "СОШ №19" м.о.г. Бор:
"Эти плакаты мы разрабатывали целый месяц, оставались после уроков и нам помогала наша классная руководительница".
А затем маршем проходят по улице Ленина на экологическую викторину.
Мероприятие — в объективе наших юных коллег, студии детского телевидения "Телевичок". Своё видение этого сюжета ребята покажут своим сверстникам и другим жителям Бора.
София Тимофеева, ученица МАОУ СШ №2 г.Бор:
"Это пойдёт, наверное, на нашу страничку ВК "Телевичок". А потом мы покажем для всех уже жителей нашего города, которым будет интересно узнать, что происходит с экологической стороны нашего города".
Мероприятия фестиваля "Марш парков" проходят по всей России. В 2025 году в них приняли участие более 10 тысяч человек. В этом году в Нижегородской области марш парков будет идти до 30 мая.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
24 апреля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Борские школьники присоединились к экологической акции "Марш парков"
15:07
24.04.26
0
118
Около 300 борских школьников напомнили окружающим о важности бережного отношения к природе. Округ присоединился к "Маршу парков" - международной масштабной экологической акции, направленной на поддержку особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и заказников. С подробностями Андрей Батманов.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: