Форум креативных территорий прошел в Нижнем Новгороде с участием спикера СовФеда Валентины Матвиенко

11:50
12.10.22
0
1506
Старт молодежного форума "Твой ход" стал логическим продолжением других масштабных событий. С участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в приволжской столице прошли Форум креативных территорий и Конгресс традиционной игрушки. Нижегородская область удерживает лидерство в сфере народных художественных промыслов. Так оценила развитие отрасли Валентина Матвиенко. Продолжит Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b5f/2kp2azz08jbq63tesop421slanngy6jf/matvienko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/941/84ajj93pluhjbje2k8tpaagmeqt2rrop/matvienko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9cf/0t6sakm56gfqfdsex3g1e6bf1ul7af28/matvienko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижний Новгород снова в центре Федеральной повестки! Председатель СовФеда отмечает, форум креативных территорий уже прописался в столице Приволжья. И это не удивительно, на нижегородской земле сосредоточены почти все виды народных художественных промыслов. Их развитие - главная тема дискуссий на площадке. 
 
Валентина Матвиенко - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Символично, что местом нашей встречи избрана Нижегородская область, которая славится бережным отношением к своей истории, культурным традициям. Благодаря совместным инициативам Совета Федерации и Нижнего Новгорода в этом году указом президента был установлен замечательный праздник - День народных художественных промыслов.
 
Игорь Комаров - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: Особый смысл поддержка самобытной культуры народов России приобретает сегодня. Когда в мире происходят глобальные изменения, и наши оппоненты считают, что могут вычеркнуть из истории наш народ, наш язык, нашу культуру. Президент РФ ВВП не раз подчеркивал, что добиться этого не удастся благодаря нашему культурному коду. 

Развитие промыслов рождают интерес к территории. У каждого небольшого села может быть своя "изюминка" - уверена спикер СовФеда. "Креативные территории" привлекают в регион туристов и инвестиции, создают рабочие места.

Глеб Никитин - Губернатор Нижегородской области: С одной стороны, через культурные новации мы привлекаем туристов, с другой - они нужны нам, нижегородцам. Для того, чтобы развиваться и чувствовать гордость от того, что ты живешь на этой земле.

В этом году Нижний Новгород стал столицей "детского туризма" - разработаны специальные программы маршрутов для школьников. На этой выставке дети сыграли для "высокого гостя" на ложках! 

Сразу после, Губернатор Глеб Никитин провел спикеру СовФеда экскурсию по знаковым нижегородским местам - Кремлю и парку Швейцария. Затем, при участии Приволжского Полпреда - Игоря Комарова и спикера регионального Парламента - Евгения Люлина, Валентина Матвиенко подводит итоги насыщенного дня в Нижнем Новгороде.

Валентина Матвиенко - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Никто не верил, что за такой короткий срок можно так много сделать преобразований в городе. Мы сегодня побывали в Кремле, это вообще образец для других регионов.

На площадках форума представители профессионального сообщества и органов гос.власти продолжат обсуждения и в среду.  По итогам, на уровне региона будут сформированы конкретные предложения от отрасли. Их реализацию Совет Федерации возьмет на особый контроль. 

12 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку