К 65-летию Горьковского-Нижегородского телевидения. Начало телевизионной эпохи в городе Горьком

09:08
3.09.22
0
876
К 65-летию Горьковского-Нижегородского телевидения. Уроки истории. В мае 1953 года, по случаю начала работы первого любительского телевизионного центра в городе Горьком, было организовано торжественное заседание. Обычно после таких заседаний организовывалась культурная программа самодеятельных и профессиональных коллективов. Но в этот раз вместо артистов заседающим был представлен телевизор Т-1. Сам по себе этот телевизор был дорогостоящим чудом техники, даже состоятельные люди не могли позволить себе такую покупку. Но это было не важно, все ждали того, что будет происходить на маленьком экране этого телевизора.


00:00
/
Открыть полностью
Горьковский любительский телевизионный центр начинал первую передачу. Сигнал пошел и громкие аплодисменты сотрясли зал. Конечно, для серьезного заседания передача была несерьезная, зрители увидели детский мультипликационный фильм. Но они этому событию и радовались, как дети!

Знаете ли вы что:

🔹вещание Горьковского любительского телецентра в 1953 году началось трансляцией детского мультфильма

🔹Горьковский телецентр стал четвертым в Советском Союзе.

🔹Дзержинск, Городец и Кстово - первые города, куда начал транслироваться первый уверенный радиочастотный телевизионный сигнал.

03 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (аудио)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку