Жители новостройки в Неклюдово жалуются на проблемы с вентиляцией

10:28
7.04.22
0
930
В новостройке, но с ледяными санузлами три года живут жители маневренного фонда в поселке Неклюдово. Проблем несколько: вентиляция, тяга, и из вытяжки течёт вода. Жители опасаются за свою жизнь. В ситуации разбирался Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/659/vc23x2okz9gam4948h5eic1oxlyokz6x/ventilyatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/68f/whgd2dal3iwzfqoqncgx20y7pe2mgnf3/ventilyatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6dc/je8s28a02b6yeqepypvrqsirg05p354z/ventilyatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот так выглядит вентиляция квартиры на третьем этаже. Видно, что из оголовка, расположенного на крыше поступает свет. Посмотрим, как работает тяга - в руках у меня зажигалка. Тяга - обратная. Впрочем, она здесь вообще непредсказуемая.

Большую часть времени отверстие закрыто пробкой. Владимир Лапенков сделал её, чтобы в помещение не текла вода с крыши. Кроме того, на газовом котле то и дело образуется конденсат.

Владимир Лапенков, Житель дома №3 "А" по ул. Трудовая п. Неклюдово г.о.г. Бор: Приходится делать пробку, чтобы из вентканала холодный воздух не поступал в ванную, так как здесь невозможно мыться. В режиме низких температур здесь температура такая, что, наверное, плюс 12 градусов. Естественно, человек может заболеть. Здесь находиться невозможно.

Те же проблемы - во всём доме. Те, кто вентиляцию не заткнул, говорят: ещё и воняет канализацией. Супруг Нины Хватковой Константин Павлович - участник Великой Отечественной войны. Мужчина с трудом себя обслуживает. Пользуются ванной при таких условиях в этой семье с большим трудом.

Нина Хваткова, Жительница дома №3 "А" по ул. Трудовая п. Неклюдово г.о.г. Бор: Мне сын купил специальный обогреватель. Включаю. Закрываем это отверстие - вентиляцию. Наливаю горячей воды - только так спасаемся. Ну только вот два раза за зиму я его мыла. Больше нельзя.

В Госжилинспекцию жители дома также обращались много раз. Ответы оттуда - в отношении управляющей компании проводится проверка. 
 
В управляющей компании считают, дефекты газового оборудования и вентиляции должен устранять застройщик. Дом находится на гарантии. В конце января прошлого года подали претензию. В апреле - вышли в суд. Сейчас настаивают на строительной экспертизе.

Евгений Косовских, Директор ООО "УК Волга-Бор": Там, на самом деле, большой перечень. Но для нас кажется самой большой проблемой конденсат на котлах. Остальное - не критично. Всё это решаемо.

Мы также попытались получить комментарий руководителя компании, которая строила дом. Но его в офисе не оказалось. Связаться с ним секретарь также не смогла. Мы направили запрос на электронную почту компании 29 марта. Ответа мы до сих пор не получили.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

7 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку