Нижегородцы массово скупают сахар

10:43
10.03.22
0
1563
Спрос на сахар в некоторых магазинах Нижегородской области вырос на 40 процентов. И это только за последние несколько дней. Магазины вынуждены ограничивать объем товара, отпускаемые  в одни руки. Ажиотажа на другие товары в региональном Минпромторге пока не наблюдают. Юлия Терехова сегодня пыталась выяснить зачем нижегородцам столько сахара? И как нынешние реалии влияют на ценники в магазинах.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/150/ybzdgjyfer3qroovkyoveh1g2fq02y87/sakhar_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5a2/51teasjfn3g0gg5kv1g3gxhfjvyvccag/sakhar_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cd2/bch5wjqrpsyfd3ucb6psn8bh5233ntsu/sakhar_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Продавцы еле поспевают подвозить тележки - десятки килограммов сахара разлетаются за десять минут!

- Часто обновляете полку?
- Часто! Разбирают очень быстро.

За нами к заветному прилавку выстроилась очередь. Андрей Нуждин забрал последние три упаковки, но в последний момент всё-таки решил выложить... одну. 

Даже гречка, которую нижегородцы также массово скупали в пик пандемии сейчас сильно уступает сахару в спросе. 

В этом магазине было принято решение выдавать только два килограмма сахара в одни руки, чтобы просто успевать наполнять полки! Глава региона - Глеб Никитин напомнил, что он производится в том числе, в Нижегородской области. А повышенный спрос связан только с искусственным ажиотажем. Такое поведение людей психологи называют естественной реакцией на кажущуюся опасность. 

Артем Семонюк - Доцент кафедры общей и социальной психологии ННГУ им.Н.И.Лобачевского: Это наша природа - пугаться, если что-то происходит. А сейчас информационная война как раз и направлена на то, чтобы выключить рациональность, чтобы мы сделали на эмоциях что-то неразумное. И самым правильным поведением будет, даже если вы испугались и смели сахар и что-то еще, то потом просто успокоиться, чтобы осознать что происходит, что мне делать, чтобы это было целесообразно.

В крупной продуктовой сети заверяют - нет проблем и со своевременной поставкой продуктов в магазин. 

Анатолий Подлесов - Генеральный директор розничной сети продуктов питания: Даже если кто-то захочет уйти с рынка в связи со всей этой ситуацией - мы проблем не видим. Уже очень много продуктов делается в России. Я думаю, можно с уверенностью говорить, что российский производитель справится.

В региональном Минпромторге рассказали о том, что крупные торговые сети пытаются удовлетворить спрос и не завышать цены на продукты первой необходимости.

Артем Баранов - Заместитель Министерства промышленности,торговли и предпринимательства Нижегородской области: Сетями принято решение о наличии своей наценки на товары первой необходимости, социально значимые не более 5 процентов, товаров, которые произведены в России, соц. значимые - это молоко, хлеб, сахар и овощи борщевого набора.
 
На фоне роста цен и ажиотажа в магазинах, Нижегородское Управление антимонопольной службы запустило горячую линию. На нее можно сообщить, если вы считаете, что цена на продукт завышена. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTubeRutube и Яндекс Дзен

10 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку