Губернатор Нижегородской области Никитин поздравил уроженца региона Трофимова с серебром на Олимпиаде

14:10
15.02.22
0
1841
Мужская сборная России по конькобежному спорту впервые завоевала олимпийскую медаль в командной гонке

Губернатор Глеб Никитин поздравил конькобежца из Нижнего Новгорода Сергея Трофимова с серебряной медалью Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Российские конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров стали серебряными призерами в командной гонке преследования. В финале А россияне проиграли норвежцам 2,38 секунды. В полуфинале наши конькобежцы установили олимпийский рекорд: 3:36,62. Мужская сборная России впервые завоевала олимпийскую медаль в командной гонке.

«Очень приятно, что представитель Нижегородской области поднимется на пьедестал главных спортивных соревнований планеты. Все мы болели и переживали за Сергея, за нашу команду. Ценен не только сам трофей, но и установленный олимпийский рекорд. Это серьезнейшее достижение, которое останется в истории мирового спорта. Поздравляем Сергея Трофимова, гордимся им и желаем новых достижений», - приводит пресс-служба областного правительства слова губернатора Никитина.

Сергею Трофимову 26 лет. Он является заслуженным мастером спорта России, четырехкратным бронзовым призером чемпионатов мира. Начал заниматься в 2009 году в МБУ СШ «Сормово» у Николая Ермакова. С 2013 года выступал за юниорскую сборную России, в 2015 года вошел в основной состав сборной команды страны. Родители – кандидаты в мастера спорта СССР по конькобежному спорту.

15 февраля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»