Коронавирус: Когда вызывать врача и что надо сделать до прихода доктора?

12:05
5.02.22
0
1574
В Нижегородской области коронавирус почти каждый день ставит новые антирекорды. О резко возросшей нагрузке, и о том, как справляется с новой волной система здравоохранения - Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d0c/04xot3bqq0i7k62qz0km46cqxa23eoni/zdravookhranenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f4c/ai263t5uzv65c2n4p5hopwltm7w0970q/zdravookhranenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/52e/5k3y82b0ixdvqk7uljxhilou0yfkiy9w/zdravookhranenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Количество вызовов скорой помощи в Нижегородской области растет  пропорционально количеству заболевших ковид-19. Число госпитализаций тоже растет, но с меньшими темпами. Сегодня в больницы поступил 471 человек с коронавирусом.
 
Наталья Савицкая,  Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: Если у человека на фоне вирусных проявлений возникает затруднение дыхания одышка, может быть боль в горле снижение сатурации ниже чем  95-94 процента, то в этом случае необходимо вызывать скорую медицинскую помощь, набрав номер 103.

Но тут нужно отметить, что врачи точно такие же люди и так же болеют ОРВИ и коронавирусом. Из 1600 сотрудников скорой в Нижнем Новгороде - 255 человек сегодня находятся на больничном.  Тем не менее врачи "неотложки" готовы к дальнейшему увеличению количества выездов. 
 
Игорь Голубев, Главный врач ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода": Сказать что у нас прорвало и мы не можем сдержать  - нет. Процесс регулируемый количество мест свободных для пациентов в городе имеется, скорая помощь обслуживает всех. С поставленной задачей мы 100% справимся.

В помощь врачам неотложки - терапевты. Именно они приняли на себя основной удар волны "омикрона". Некоторые поликлиники сами обзванивают больных. 

 Маргарита Рассихина, и.о. заведующей терапевтическим отделением ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7 Нижегородского района Нижнего Новгорода": У нас загружены основные линии регистратуры и у нас уже имеется список пациентов у кого положительные мазки - мы их дополнительно обзваниваем. Большинство докторов даже дает свои личные телефоны.

1700 студентов 5 курса и ординаторов ПИМУ уже направлены на практику в региональные поликлиники. В ближайшие несколько недель еще 400 студентов пополнят ряды терапевтов. 

 Елена Овчинникова, Главный врач ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода":  Мы сняли на прием дополнительно врачей узких специалистов, врачей из отделений медицинской профилактики центра "Здоровье", то есть тех врачей, которые раньше занимались профилактической работой, сейчас эти отделения временно не работают и врачи принимают участие в обслуживании пациентов с ковидом.

Чтобы не создавать лишнюю нагрузку, медики советуют вызывать врача согласно следующей схеме: Детям до 7 лет - при первом появлении симптомов. Детям старше - на второй день. Взрослым, если температура ниже 38 градусов рекомендуется дойти до поликлиники самостоятельно. В противном случае врача надо вызывать на 2-3 день после появления симптомов. До прихода терапевта необходимо четко сформулировать историю болезни и симптомы, пить много жидкости и сбивать температуру препаратами содержащими парацетамол. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

05 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку