"Кефир надо греть": Постановка о жизни Андрея Сахарова и его жены Елены Боннэр в Горьком

08:00
22.01.22
0
2519
Ссылка академика Сахарова в Горький, стала для него настоящим испытанием.... в том числе и любви. В Нижнем Новгороде поставили спектакль "Кефир надо греть" по одноименной книге Юрия Роста. Постановка рассказывает о жизни Андрея Сахарова и его жены Елены Боннэр в Горьком. Наша съемочная группа  побывала на предпоказе.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/513/rrjohm4zfp4a6flwcqmw1m6oukmn3pa0/sakharov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b64/ug0el271fo438apm51pcg77tdsrcudgp/sakharov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d80/p6rvvn6gaz15smiv01oh2vts01my6jgt/sakharov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Потом  он мне говорит...Мы так и будем с париком, да, будем играть возраст. Не знаю, мне кажется ерунда какая-то получается. Нет, ну серьезно? так и будем играть что-ли? Прямо возраст, да? ну это же глупость какая-то. 

Наталья Кузнецова с разбега ломает четвертую стену между собой и зрителями. Говорит, что специально немного отдаляется от своей героини, это помогает лучше понять личность такой величины. На сцене - история любви и жизни Елены Боннэр и Андрея Сахарова после ссылки в Горький.

Наталья Кузнецова, Актриса Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького: Сами эмоционально погрузились и рассчитываем на эмоциональный отклик со стороны зрителей. У нас немножко смещен вектор в сторону истории любви этих людей, для нас это главным в этой истории.
 
Леонид Стрельцов, Заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода: Выбор места для подобного спектакля как раз совпадает с тем что проходит здесь. В прошлом году к 800-летию администрация, музей был отреставрирован, я думаю, что это станет такой точкой притяжения подобных постановок.

Моноспектакль проходит в музее-квартире академика Сахарова. История не только на сцене, но и буквально за соседней дверью. 

- Почти сразу мы вошли в первую комнату там стоял стол, сервант такой стандартный. Диван и больше ничего. А около окна стоял телевизор. 

Тот самый телевизор зрители видели буквально 10 минут назад, вот он, стоит на том же самом месте, рядом с диваном. Этот прием создает невероятное ощущение реальности происходящего на сцене. 

Елена Лупина, Заместитель министра культуры Нижегородской области: Для меня очень интересно как будут реагировать зрители, потому что мы, как министерство культуры все время приветствуем подобные вещи. Конечно, хотелось бы другие музеи выходили за рамки своих прямых обязанностей, проектов и делали похожие проекты тоже. 

Анна Гор, Директор ГЦСИ "Арсенал": Понимаете, не все явления в жизни можно разложить на веселое и грустное. У этой любовной истории Академика Сахарова и Елены Георгиевны Боннэр в жизни веселое и грустное в жизни было очень круто замешано.

Постановку будут показывать в музее-квартире Сахарова раз в месяц до конца года. Первый раз для широкой публики уже 22 января, спустя 42 года со дня начала ссылки Андрея Сахарова в Горький. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку