В суперсилы верит, в чудеса русских сказок - не очень. У двенадцатилетнего Ивана Добрынина - вполне типичные интересы современного школьника.
Втянулся главный герой Иван и в мир русского фольклора. Перенес его туда волшебный сундук. Правда, не лучшие времена в краях волшебных настали.
А еще победить нечистую силу и совершить настоящий подвиг. Фильм объединил самых колоритных героев русских сказок - от Бабы-яги и Змея Горыныча до Царевны-лягушки и сестрицы Аленушки.
Визуальный стиль фильма вдохновлён русской живописью, народными орнаментами и работами Ивана Васнецова, Ивана Билибина и Бориса Диодорова. Режиссёр Иван Нужный сохранил хрестоматийные образы персонажей. При этом история обрела динамику и зрелищные возможности современного кино.
Нижний Новгород тоже попал в сказку. Сцену с Матушкой-печкой снимали в берёзовом лесу неподалеку от города. А чему учит эта сказка, даже самые юные зрители поняли без подсказок.
Фильм «Как Иван в сказку попал» в широком прокате - с 17 сентября.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
14 сентября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Голливудский размах и душа русской классики
20:51
14.09.26
0
В кинотеатрах страны прошли первые предпоказы фильма «Как Иван в сказку попал». Картина создана при участии телеканала «Россия 1». Как ее оценил нижегородский зритель? Отзывы собрала Татьяна Плотнова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: