В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественную красную икру и алкоголь

15:17
15.12.21
0
1179
Одним из определяющих факторов, по мнению специалистов, должна стать цена. Крайне низкая стоимость продукции должна насторожить покупателя


Открыть полностью
В преддверие Нового Года в Роспотребнадзоре по Нижегородской области дали рекомендации по выбору алкоголя и красной икры.

Так, по совету экспертов, при выборе спиртного необходимо в первую очередь обращать внимание на внешний вид бутылки - пробка в ней должна быть ровной, этикетки - приклеены аккуратно и равномерно. Также рекомендуется проверить дату изготовления алкогольного напитка, и заострить внимание на цене - она не должна быть ниже определенного законом ценового минимума. Последний 1 января 2021 года был установлен для каждого вида продукции:
- для водки крепостью 40 градусов и объемом 0,5 л минимальная цена – 238 рублей
- для бренди емкостью 0,5 - 324 рубля
- для коньяка того же объема - 446 рублей
- для шампанского - 169 рублей.



Что касается красной икры, ее рекомендуется приобретать только в магазинах, и не в коем случае - с машин на улицах или на стихийных уличных рынках. Особенно это касается развесной продукции.
Эксперты напомнили, что оптимальная температура для хранения красной икры от -2 до -6 градусов. 
При покупке икры в жестяной банке, тару необходимо проверить на отсутствие повреждений, банка не должна быть вздутой.  На крышке обязательно должно быть выбиты слово “Икра”, дата изготовления продукта, номер завода-изготовителя и смены и буква “Р” - индекс рыбной промышленности.  

Также при выборе икры на новогодний стол стоит учесть, что качественный продукт производят непосредственно в населенных пунктах у морей или океанов. Если завод находится далеко от моря, то, вероятнее всего, икра произведена из замороженного сырья. 

15 декабря 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку