Осиротевшей 11-класснице помогли подтвердить право на поступление в ВУЗ по квоте

10:55
22.10.21
0
2833
Не оставили наедине с бедой. Государственные юристы помогли Алене Федотовой, осиротевшей незадолго до окончания школы, подтвердить право на поступление в вуз по квоте - с социальной поддержкой, положенной по закону детям, оставшимся без попечения родителей. Подробнее - Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a8/tcrnbquiapgyhwzw1v6t4t1zuafnn0gg/sirote_pomogli_postupit_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bf9/vwcaq2oh073o7ms88jq2ubtf75dkx3em/sirote_pomogli_postupit_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3bf/ucwd4rknyvachgaa8ea43oetc1zlyh39/sirote_pomogli_postupit_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Говорить о маме 18-летняя Алена не может без слез. Всего год назад они были вместе. Но в январе этого года Елена Федотова пропала без вести во время отдыха в Абхазии - вышла на прогулку по Гаграм и не вернулась. Дочь не перестает ждать новостей о маме, поиски Елены не прекращаются, уголовное дело не закрыто, но пока - никаких следов. 

Несчастье обрушилось на Алену Федотову за полгода до выпускных экзаменов в школе и вступительных испытаний в вузе. С 7-го класса девушка мечтала учиться в Нижегородском архитектурно-строительном университете. Оставшись без попечения мамы, попробовала поступить в вуз по квоте для детей-сирот. Но приняли ее не сразу - случай неординарный. 

Ольга Щетинина, Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: С точки зрения человеческой все однозначно, с точки зрения юридической... не позволяют вузу принять однозначное решение.

Обращение Алены Федотовой и ее опекуна к губернатору было передано в областное Законодательное собрание и в госюрбюро, где оказывают бесплатную юридическую помощь социально незащищенным нижегородцам. Совместными усилиями  удалось восстановить право Алены на зачисление в вуз именно как сироты.

Максим Фомичев, Директор ГКУ НО "Государственное юридическое бюро по Нижегородской области": Проведя несколько рабочих совещаний с правовым отделом, с руководством вуза, есть шансы и возможности пройти ей по квоте.

Светлана Лихачева, Проректор по развитию и внешним связям ННГАСУ: Только после того, как мы убедились, что не ущемляем права других абитуриентов, мы приняли Алену, тем более что она у нас занималась на подготовительных курсах, а очень успешно.

Подготовительные курсы в ННГАСУ Алена Федотова посещала два года. Даже после всего пережитого она нашла в себе силы продолжить учебу. Сейчас Алена - студентка факультета архитектуры и дизайна. Этот же факультет в свое время окончила ее мама.

Алена Федотова, Студентка ННГАСУ: Меня очень сильно привлекало то, что это единственный вуз, где у меня будет возможность заниматься тем, что мне нравится, и по маминым стопам пойти.

Учиться трудно - на отдых времени почти нет, признается Алена. Но интересно, и она старается. Мама-дизайнер могла бы дочкой гордиться.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

22 октября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку