"Ситуация критическая с точки зрения температуры". В Росатоме рассказали о природных пожарах вблизи Сарова

14:55
20.08.21
0
2034
Площадь пожара в Мордовском заповеднике составляет 100 га. К тушению привлечены более тысячи человек


Открыть полностью
Гендиректор госкорпорации “Росатом” Алексей Лихачев назвал контролируемой ситуацию в закрытом городе Сарове Нижегородской области, где ранее был введен режим ЧС из-за пожара в мордовском заповеднике. Об этом пишет ТАСС.

“Вся городская зона под контролем, во главе с [руководителем Российского федерального ядерного центра Валентином] Костюковым и [заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорем] Паньшиным на месте, необходимая поддержка оказана министерством чрезвычайных ситуаций, министерством обороны и РЖД”, - цитирует Лихачева ТАСС. Глава госкорпорации также отметил, что “ситуация критическая с точки зрения температуры”.

По данным МЧС на 20 августа, на территории Мордовского заповедника действует два очага природных пожаров на площади 100 га. Тушение пожара осложняют высокие температуры и сильный ветер, способствующие быстрому распространению огня и переходу его на территорию Нижегородской области. К тушению привлечены аэромобильные группировки спасателей из Москвы, Московской, Ульяновской, Ивановской и Рязанской областей, а также спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России. Кроме того, на месте работают пожарные из Татарстана, Чувашской и Удмуртской Республик, Владимирской, Нижегородской и Пензенской областей. К тушению привлечены вертолёты Ми-8 и самолет Ил-76. Всего в тушении пожара участвуют 1038 человек и 170 единиц техники. Угрозы населённым пунктам и важным объектам нет.

Ранее стало известно, что огонь из Мордовского заповедника зашел на железнодорожные пути. Из-за этого приостановлено движение поездов из Сарова в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Поезда временно отправляются со станции Арзамас-1. В Сарове действует режим ЧС.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

20 августа 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку