Сахаровский фестиваль: На сцене нижегородской филармонии Сергей Ролдугин

17:12
3.06.21
0
1644
Один из самых известных виолончелистов Сергей Ролдугин на сцене нижегородской филармонии вместе с молодыми солистами исполнили концерт, посвященный 15-летию Санкт-Петербургского дома музыки. Сегодня заключительный день Сахаровского фестиваля. Подробности у Елены Гомоновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c43/8nrme8ttplu0dvpy1gi3xh3vzfed14d2/festival_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0d7/hcg19mesd8o4g7ld1pwtjyzd55l2t1oy/festival_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/616/3lzex869nu6d9pwbm97rgcu82nmse1l8/festival_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Открывает концерт лауреат международных конкурсов Никита Лютиков. В его исполнении звучит концертная фантазия на темы оперы Верди "Травиата" для кларнета и струнного оркестра.  Он выступает в Нижнем Новгороде впервые. Виртуозный талант солиста надолго заполнится нижегородцам. 

Затем солист Мирослав Култышев - победитель 13-го международного конкурса Чайковского -  исполняет рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова. Многие пианисты мечтают сыграть это произведение с симфоническим оркестром. Правда, сам Рахманинов  очень трепетно относился к своему сочинению и был требователен к музыкантам. Для исполнения рапсодии необходимо особое мастерство и талант. Мирославу Култышеву удалось покорить зрителей, которые неизменно тепло встречают его на сцене  нижегородской филармонии. К слову, это уже его 7-й концерт в столице Приволжья. 
 
Мирослав Култышев, Победитель 13 Международного конкурса им. Чайковского, пианист: Мне очень всегда тепло здесь именно от внимания. От удивительной отдачи, идущей из зала. Невероятно сильные драматические и трагические эмоции, передаваемые музыкой заключены в очень стройную и совершенную форму. 

Знаменитый 24-й каприс Паганини становился источником вдохновения для многих композиторов. Сергей Рахманинов уже в эмиграции создал одно из своих лучших произведений, которое отличает особая стройность, гармоничность. Демоническая страсть переплетается в сочинении с божественным, возвышенным звучанием.

Для программы 13-го фестивального дня выбраны любимые произведения Андрея Сахарова, к числу которых относится позднее сочинение Рахманинова. А концерт для виолончели с оркестром Дворжака - это ещё и дань памяти Мстиславу Ростроповичу, имя которого носит нижегородская филармония. В его репертуаре концерт Дворжака занимал самое значительное место. Сергей Ролдугин солирует, завершая концерт " Музыка звёзд". Символично, что народный артист России играет на виолончели Страдивари. Как и когда-то Ростропович на сцене нижегородской филармонии. 

В 2006 году по инициативе Сергея Ролдугина создается Санкт-Петербургский Дом музыки, который  вот уже 15 лет готовит молодых талантливых музыкантов к международным конкурсам. Под чутким руководством Сергея Ролдугина на музыкальном олимпе появились новые имена. В арсенале молодых солистов более полутора тысяч концертных программ. За годы музыканты дали более 4000 выступлений по всему миру. Нижегородская филармония уже 6 лет сотрудничает с Санкт-Петербургским домом музыки. Многие исполнители здесь начинают свою карьеру. 
 
Александр Скульский, Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича:
Санкт-Петербургский дом музыки поставил своей целью собрать со всей  России талантливую, обучающуюся музыку молодежь и придать ускорение их обучению. Вывести этих самых лучших будущих российских музыкантов не только на общероссийскую, но и на международную арену. 

Уже сегодня торжественное закрытие фестиваля. Нижегородцев ждёт гала-концерт оперной музыки. 

По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"


03 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку