Сахаровский фестиваль: Эдвард Радзинский исполнил пьесу "Загадка Моцарта"

16:24
1.06.21
0
2053
У нижегородцев остаётся несколько дней, чтобы насладиться виртуозным исполнением музыкальных произведений на Сахаровском фестивале. Он объединил в столице Приволжья лучших деятелей искусств мира. Накануне впервые на сцене нижегородской филармонии выступил Эдвард Радзинский в сопровождении камерного ансамбля, исполнив пьесу "Загадка Моцарта", с которой знакомы в разных странах, и вот теперь литературно-музыкальное представление увидел нижегородский зритель. С подробностями Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8e5/c00vqgw28vwq1r3tjtx4ycjvc5sbrhwy/festival_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9f6/fcs9krjwqg23qvt6y37rngf294o2mazy/festival_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/125/9dx374nty1cpoiegrs3mwzgekzz8v5jx/festival_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Исполняет пьесу автор - писатель, сценарист, историк, драматург, автор документальных фильмов и книг Эдвард Радзинский. Со сцены звучат отрывки из дневников и писем легендарного Моцарта. Поэтому у зрителей возникает ощущение, что они слышат рассказ самого австрийского композитора.

В зале абсолютная тишина - автор и исполнитель приковывает все внимание публики своим живым, увлекательным рассказом об одном из самых загадочных композиторов. Хотя многие нижегородцы пришли не только разгадать загадку Моцарта, но и увидеть вживую своего кумира.​

Эдвард Радзинский написал пьесу "Загадка Моцарта" более 20 лет назад и впервые исполнил её в Италии. Партитура составлена композитором, дирижером, Народным артистом России Михаилом Плетневым. Это не просто пьеса или концерт. В представлении воедино сливаются литература, история, авторская подача и, конечно, великая музыка Моцарта.

Здесь звучат фрагменты Симфонии №41 "Юпитер", Реквиема, увертюры к операм "Похищение из сераля" и "Дон Жуан". Арии исполняет солистка Пермской оперы Наталья Кириллова. За дирижерским пультом - потомственный музыкант Михаил Грановский.


Солнечный мальчик, чья музыка полна света, радости и красоты. Баловень судьбы, талантливейший композитор с неоднозначной и трагической судьбой. Гелиос - Бог солнца. Так однажды назвал Моцарта композитор Антон Рубинштейн. На протяжении нескольких веков многие пытались переосмыслить историю жизни Моцарта. Его загадку. Музыкальная карьера Моцарта началась, когда он был ещё совсем ребенком. Это был головокружительный успех. В 4 года он сочинил первое произведение, и отец называл его "божье чудо". Только кто стал черным человеком в жизни Моцарта? Виновен ли Сольери в трагедии австрийского гения?

Разгадка осталась в стенах нижегородской филармонии. Ну, а уже сегодня на Сахаровском фестивале выступит один из самых долгожданных гостей, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет.​

По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"

01 июня 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку