Обелиск с именами горьковчан, участвовавших в обороне Москвы, открыли в Серебряных Прудах

12:48
11.05.21
0
855
Память горьковчан - участников обороны Москвы - увековечили в рабочем посёлке Серебряные Пруды в Московской области. Там на месте безымянной братской могилы открыли обелиск с именами погибших бойцов 322 Горьковской стрелковой дивизии. Подробнее - Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d9c/s39yxk6sozxw08ygqijoscuktzqxk1gs/obelisk_msk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6f7/1kindie9hu18ria9gcrva603u6vb1uu2/obelisk_msk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ac3/o10f4qz7x82c7whyco3yqwmca96xrknn/obelisk_msk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
322 стрелковая дивизия была сформировала в Горьком в октябре 1941 года. Сразу после парада солдаты отправились на фронт под Москву, где шли ожесточенные бои. Первый бой горьковская дивизия приняла уже через месяц с небольшим - 6 декабря 1941 года в Серебряно-Прудском районе. Это было первое контрнаступление после долгой обороны. Тогда и случились первые потери. 
 
Алексей Волков, заместитель главы администрации г.о. Серебряные Пруды, писатель, краевед: "Их тела когда принесли на площадь, недалеко от Никольской церкви, они были все в белых полушубках. Посчитали сначала, что это сибирская дивизия. Потому что сибиряки вроде бы считали, все красивые молодые люди".
 
Погибшие шестеро бойцов были уроженцами Горьковской области. По свидетельствам очевидцев, они входили в развед.группу. Похоронены в братской могиле недалеко от Никольской церкви в рабочем поселке Серебряные пруды. В 1950-х годах останки солдат были подняты и перезахоронены с воинскими почестями, а на месте братской могилы установлен мемориал.
 
Лидия Герасименко, внучка Ивана Кривошеина погибшего в бою в 1941 году: "Просто низкий поклон до земли всем тем людям, которые делают такое хорошее благое дело. Текут слезы от радости, от всего, что действительно. Действительно мы прикоснулись к этой святости".

В 2020 году, благодаря  работе краеведа, писателя и патриота Алексея Волкова, были установлены имена всех шестерых бойцов. Родственников двух солдат установили сразу, поиск родных еще четверых, призванных из Горьковской области, завершился только в конце апреля 2021 года после того, как к розыску подключились сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «РОСЬ». К слову, фонд организовал и поездку родственников под Москву. Всего на церемонию из разных регионов России приехали 20 потомков героев.
 
Галина Ломакина, внучка Василия Наумова, погибшего в бою в 1941 году: "У меня вся семья, мы если разговариваем на эту тему, мы все плачем почему-то. Это память, это наш. Если бы не было его, не было бы нас".

На оборонительном этапе Московской битвы советские войска понесли огромные потери - более 500 000 человек. Однако битва за Москву стала первым переломным моментом во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. 
 
Олег Павлихин, глава г.о. Серебряные Пруды: "Немцы в Серебряных Прудах были совсем недолго. Освобождение было стремительным. И те герои, которые сложили свои головы за нашу малую Родину, они покоятся здесь недалеко от знаменского храма".

Этот год особенный для жителей поселка и для потомков погибших бойцов, потому что в декабре исполнится 80 лет с того момента, как советские солдаты, в числе которых были и горьковчане, освободили Серебряные Пруды от фашистов. 

11 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку