Где теперь жить? Продолжение истории о ЧП в деревне Караулово Кстовского района

16:24
1.05.21
0
1544
Где теперь жить? Продолжение истории о ЧП в деревне Караулово Кстовского района. Напомню, в прошлую субботу вместе с землей в овраг сползли несколько домов. Об этой проблеме мы рассказывали еще полгода назад.  Уже тогда было понятно, что рано или поздно это случится. Можно ли было предотвратить? Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Юлия Терехова  выехала на место. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f94/6v63gfv7p2m34vl6ppb007zyo3jat4ar/doma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a6e/92yqd9bnsa9ofh18lp6q6j8wz8hgrcet/doma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9de/qrbipd3qc03wziaqdfne7n3y4er2a2zo/doma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом семьи Табуновых буквально разорвало на две части - кухня, ванная комната, спальня - оказались в овраге. Сразу несколько домов из-за схода грунта пострадали 24 апреля. Из них - только один жилой. Супружескую пару приютили соседи.

Татьяна Табунова - Жительница д.Караулово  Кстовского района: До этих вот пор нам не нужно было жилье, мы никуда не обращались. Дом был в зоне оползня. Ну, стоял и стоял, жили и жили.

Вот прямо здесь был подвал. Тогда в ноябре, Татьяна раздвинув картошку и соленья показывала нам трещины в фундаменте и стенах. И за 2 недели до ЧП они с мужем собрали все ценные вещи и уехали из этого дома.
 
На этих кадрах, в ноябре 2020-го видно - земля "трещит" по швам.

- В любое время наш дом может обвалиться , я как раз вот здесь прям сплю.

Тогда, в Кстовской администрации пообещали до конца 2020 года провести экспертизу, чтобы выяснить причину схода грунта. Кстати, земля ползет здесь еще с 70-ых годов. Причин, как оказалось несколько: сильные подземные ручьи, как следствие - "замачивание грунта". А согласно госзаключению - зафиксирован сброс грунта, который давит на стенки оврага. Оказалось, это местные таким образом пытались своими силами укрепить землю. 

Андрей Чертков - Глава администрации Кстовского района: Если проводить нормальную инженерную защиту склона - то я думаю, что это соизмеримо с переселением большей части деревни. Поэтому, все эти решения будем принимать по мере активизации ситуации по оврагу.
 
По словам чиновников, они каждый день контролируют движение грунта в Караулово, дежурят и газовые службы. Но даже после случившегося, жители соседних домов покидать свои дома не спешат. У большинства - это единственное жилье.

Александр Богов - Житель д.Караулово Кстовского района: А еще 700 метров улицы, сейчас обвалится дорога. Как людям домой добираться? Надо тогда всех расселять получается!

Сейчас решается вопрос о строительстве дороги на другой стороне улицы. Газовую трубу пустят сверху. Что касается предоставления жилья. Для семьи Табуновых уже подобрали двухкомнатную квартиру в соседней деревне Новоликеево. Планируется, что в мае на эти цели будут выделены средства из регионального бюджета, а в июне супруги отметят новоселье. 


По теме: Огромный пласт земли обрушился на глубину более 4 метров: ЧП в Нижегородской области

Земля уходит из-под ног. А точнее из-под домов. Жители деревни Караулово Кстовского района десятки лет живут в страхе

01 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку