Огромный пласт земли обрушился на глубину более 4 метров: ЧП в Нижегородской области

20:18
25.04.21
0
2417
В Нижегородской области в деревне Караулово сход грунта обрушил несколько домов, в том числе жилой. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Люди, потерявшие кров, временно переехали к соседям. Об этом сообщает Леонид Муравьев на сайте Вести.ру.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/51f/7ht6y6hei2oj4tn0wzy1mvwbceqz0nfw/521_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4fc/vs7bwkdrjqajjc9bplq9the0uuasevl6/521_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью

"Входная дверь у нас разрушилась, крыльцо тоже, поэтому в дом можно попасть только через окно", – объясняет местная жительница, влезая в окно.

Татьяна Табунова впервые после обвала заходит в свой дом, точнее, в то, что от него осталось. Так же через окно ее муж накануне вытащил всю мебель и вещи. Сейчас по уцелевшим комнатам хозяйка ходит предельно осторожно. Дом скрипит и вот-вот может обрушиться.

"Комната висит на весу. Сейчас грунт опустится, и она тоже упадет. Вот баня тоже спустилась в овраг. Вот там еще трещина – будет еще опускаться", – рассказывает и показывает Татьяна.

Супруги Табуновы, предчувствуя беду, несколько дней назад переехали жить к соседям. Это их и спасло – земля обрушилась разом, причем ночью.

"В прошлом году там сползло выше – трещина пошла и досюда достала. В декабре месяце стали появляться трещины, и они стали увеличиваться. Кое-как дотерпели до апреля. Ладно, хоть не зимой", – продолжает рассказ жены Михаил Табунов.

Разлом проходит прямо под домом вдоль всего участка.

Огромный пласт земли обрушился на глубину более 4 метров. Так стремительно расширяется овраг, что делит деревню Караулово на две части. Оползни здесь бывали и раньше, но не такой силы. Сейчас дом семьи Табуновых в прямом смысле висит над пропастью.

В результате обвала земли пострадали еще два дома, но они были расселены несколько лет назад. Борьба с оврагом в деревне Караулово с переменным успехом идет уже более 30 лет. Год назад по многочисленным просьбам местных жителей грунт изучили специалисты.

"Заключение этих геологических работ было примерно такое, что вот здесь, в овраге, есть большое насыщение водой. Из-за этого происходят даже не оползни, а именно провалы", – информирует о результатах исследования Александр Фадеев, глава местного самоуправления администрации Новоликеевского сельсовета, к которому относится деревня Караулово.

Сейчас вдоль всей улицы Новой видны трещины, на крайних к оврагу участках почва буквально уходит из-под ног. Опасаясь оползней, сотрудники МЧС огородили край провала.

"Водопровод рухнет, и дорога – и останемся мы и без дороги, и без воды", – переживает еще одна местная жительница.

В ближайшее время в Кстово будет созвана специальная комиссия. Возможно, потребуется новая геологическая экспертиза. К тому же необходимо в срочном порядке предоставить пострадавшей семье новое жилье. Их дом, который простоял здесь более 60 лет, уже не спасти – рано или поздно он сползет в овраг.

25 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку