Конфликт между бывшей управляющей компанией и новым ТСН дома по Бориса Панина привлек внимание правоохранительных органов

10:50
29.04.21
0
1013
Междоусобица товарищества собственников недвижимости и бывшей управляющей компании. Жители дома №7 корпус 5 по улице Бориса Панина в областном центре рассказали - их многоэтажка передана в управление ТСН "Маяк", так решили сами собственники. Однако доступа в технические помещения у новых управленцев до сих пор нет. Диспетчерскую - в ней расположена вся противопожарная система дома - занимают сотрудники компании, которая управляла домом ранее. Почему они отказываются покидать помещение? И чем это чревато? Дарья Соловьева продолжит тему.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c0/v5eva7c09t2h9f0adn2jct0xe593npre/dom_borisa_panina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d67/j3qx281zkxcod9u8no3j80kwb8gyewpb/dom_borisa_panina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f90/shd1uzrxhusfk9g7n70m8i7g5iu10u1j/dom_borisa_panina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Екатерина Шигонцева показывает нам сгоревший лифт - пожар здесь случился еще в 2015 году. С тех пор кабина закрыта. 
 
Екатерина Шигонцева, жительница дома №7 корпус 5 по улице Бориса Панина: "Управляющая компания не предприняла никаких мер, чтобы помочь жильцам восстановить этот лифт, на сегодня 16 этажей - это 90 квартир, эксплуатирует оставшийся грузовой лифт".

Ни ремонта, ни уборки, ни обслуживания. Бездействие управляющей компании, по словам жильцов, стало главной причиной ухода от неё. С 1 марта этого года дом №7 корпус 5 перешел под крыло ТСН "Маяк", товарищество образовано в 2019. Только вот предшественники новым хозяевам не рады. 
 
Ольга Калашникова, председатель правления ТСН "Маяк": "Документацию не передают, не передают также ключи, продолжают присутствовать в помещениях, в том числе в помещении диспетчерской. В этом помещении находятся системы пожарной безопасности двух домов - Панина 7 корпус 5 и 6".

Система пожарной безопасности двух многоэтажек - это больше 300 квартир плюс двухуровневая подземная парковка - по сути без присмотра. Тем временем, жильцам известно - многие  приборы требуют ремонта. 
 
Наталья Лапшина, член правления ТСН "Маяк": "Там расположен пульт, который реально очень важен для безопасности дома, к которому мы не можем попасть. Они абсолютно ни за что не платят, ни за воду, ни за пользование электричеством, теплом".

ЗАО "ЖУК" ответили нам письменно: идет судебное разбирательство - комментарии не даем. 19 апреля товарищество собственников "Маяк" обратилось в Госжилинспекцию региона. чтобы понять, почему экс-управляющая компания все еще находится в доме, который больше не в ее "власти". 
 
Татьяна Сироткина, консультант контрольно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: "Сотрудник инспекции провел обследование и данный факт подтвердился, инспекцией информация был направлена в отдел полиции для оценки правомерности действий представителей управляющей компании ЗАО "ЖУК". В соответствии с регламентом управляющая компания должна была в течение трех дней с момента окончания управления данным домом передать всю техническую документацию, передать ключи от всех помещений и данное помещение освободить".

То есть, еще в начале марта. Теперь в ситуации будут разбираться правоохранители. 

29 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку