Нижегородцы в 2021 году по полису ОМС могут получить больше услуг

10:12
4.02.21
0
1506
Сегодня, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. С 2021 года профилактическая медицинская помощь по ОМС в рамках профилактики онкологических заболеваний стала шире: если при осмотре заподозрен рак слизистых оболочек или кожи, то назначается бесплатная консультация врача-дерматовенеролога, включающая проведение дерматоскопии. Об этом 4 февраля во всемирный День борьбы против рака сообщает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области.


Открыть полностью

В 2020 году за счет средств обязательного медицинского страхования осуществлены 35 457 случаев госпитализации онкологических пациентов в круглосуточные стационары и 29 972 случая - в дневные стационары, что превышает показатели 2019 года.

Увеличилось и финансирование всех видов онкологической помощи. Если в 2019 году стоимость медицинской помощи, оказанной за счет ОМС, составляла 4,1 млрд. руб., то в 2020 году она выросла до 5,9 млрд. руб. Основное увеличение пришлось на финансирование проведения полихимиотерапии (например, стоимость ПХТ в дневном стационаре выросла более чем на 50% по отношению к 2019 году) за счет использования в лечении наиболее современных, эффективных схем лекарственной терапии.

«Важно, что в 2020 году на 1,63% снизилась доля пациентов, получавших медицинскую помощь по поводу злокачественных новообразований, выявленных на поздних (III и IV) стадиях. В 2019 году доля лиц с такими диагнозами составляла 47,89% от общего числа больных, а в 2020 году снизилась до 46,26%, вплотную приближаясь к среднероссийским показателям (45,70%). Максимально раннее начало специфического противоопухолевого лечения является одним из основных предпосылок повышения его эффективности», - сообщила директор ТФОМС Светлана Ермолова.

ТФОМС Нижегородской области напоминает всем жителям нашего региона о важности своевременной заботы о собственном здоровье и здоровье своих близких. По всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по полису ОМС, нижегородцы могут обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей полис либо по телефону Контакт-центра ТФОМС: 8-800-333-71-93. Звонки по России бесплатные, принимаются круглосуточно.

По теме:  Здоровье своей кожи нижегородцы могут проверить у себя дома. По фотографии родинки мобильное приложение с лаконичным названием "ПроРодинки" определяет вероятность наличия меланомы или рака кожи.

04 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку