Не выходя из дома, нижегородцы могут проверить здоровье своей кожи

18:48
2.02.21
0
4311
А здоровье своей кожи нижегородцы могут проверить у себя дома. Сотрудники Приволжского исследовательского медицинского университета создали специальную программу. Над ней они работали три года. По фотографии родинки мобильное приложение с лаконичным названием "ПроРодинки" определяет вероятность наличия меланомы или рака кожи. Кроме того, искусственный интеллект формирует рекомендации и в ряде случаев предлагает обратиться к врачу. Константин Крестников узнал, как работает нейросеть и можно ли ей доверять.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2f8/Rodinki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8ab/Rodinki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ee6/Rodinki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Доверять - можно. Эффективность приложения мы проверили на себе. Сначала - установили его на свой мобильный телефон. Сделать это может любой житель Нижегородской области, причем абсолютно бесплатно. Далее - прошли регистрацию. А перед тем, как сделать фотографию родинки, - заполнили анкету.

- Мы должны отвечать на вопросы по отношению к этой родинке. Как долго она существует, например, на поверхности кожи. После этого мы отмечаем локализацию, на которой она располагается. Дальше к этой локализации мы можем сделать фотографию этого новообразования.

Важно, чтобы родинка занимала не меньше семидесяти процентов фотографии. Иначе нейросеть не сможет ее обработать. Как отмечают разработчики, искусственный интеллект обучен на шести тысячах таких фотографий и продолжает обучаться. В нашем случае проблем он не выявил, однако порекомендовал регулярно наблюдать за родинкой.

На какие признаки изменения родинки мы должны обратить внимание: по размеру, по цвету, по форме, и с какой периодичностью нужно наблюдать и в будущем приложение будет напоминать тому, кто использует это приложение, как часто это нужно делать.

Нейросеть отвечает уже через несколько секунд. Работает она под непрерывным контролем врачей-специалистов.
 
Ирена Шливко, Заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: В течении часа обязательно специалист, который работает с опухолями кожи и видит опухоли кожи ежедневно на своем приеме, обязательно просматривает.

И если выводы нейросети и врача отличаются, то последнее слово остается за человеком. В будущем сотрудники ПИМУ планируют внедрить в систему запись на прием к врачу и даже специальные тесты для медработников.

Можно в свое удовольствие без какого-то страха контроля с чьей-то стороны посмотреть на изображение и дать предположительный диагноз. А потом система скажет, какой ответ правильный и почему.

Одна из задач приложения еще и научить пациентов внимательнее относиться к своей коже. Информацию обо всех факторах риска и причинах появления рака кожи или меланомы разработчики регулярно добавляют в систему. Они надеются, что приложение "ПроРодинки" будут использовать и в других регионах страны. Ведь по статистике, при ранней диагностике меланомы заболевание излечимо в 90 процентов случаев. 
02 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку