День в истории. Календарь. 18 декабря 2020 года

14:15
18.12.20
0
1111
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

18 декабря 1863 года родился эрцгерцог Франц Фердинанд Австрийский. Племянник императора Франца-Иосифа, в 1889 году он стал наследником австро-венгерского престола после самоубийства своего кузена, эрцгерцога Рудольфа.
Новый наследник обладал жёстким, вспыльчивым характером и большим политическим честолюбием, из-за чего его отношения с дядей-императором были довольно напряженными.
Франц Фердинанд выступал за модернизацию страны, которая снизила бы градус межнациональных противоречий, предотвратив распад империи. Однако его амбициозным планам не суждено было сбыться. В 1914 году, во время посещения боснийской столицы, эрцгерцог и его жена были убиты сербским националистом Гаврило Принципом. Выстрелы, оборвавшие жизнь Франца-Фердинанда стали первыми залпами Первой мировой войны.
Франц-Фердинанд Австрийский 1863-1914

80 лет назад в этот день верховное командование немецкого вермахта утвердило директиву Адольфа Гитлера номер 21, получившую кодовое название «план Барбаросса». Это был план нанесения Германией военного поражения Советскому Союзу в ходе скоротечной летне-осенней кампании. В соответствии с директивой, 22 июня 1941 года немецкие войска вторглись в СССР. Однако осуществление плана «Барбаросса» было сорвано советской армиейв ходе Московской битвы, ставшей первым крупным поражением немецкихвойск в ходе Второй мировой войны.
Германия 1940

«Владимир Яковлевич, конечно, был человеком легендарным, – вспоминает один из его коллег. – Его гениальность проявлялась в совершенно особой драматургии в режиме прямого эфира – это был его талант. Он умел «рулить» программой и всё это подчинялось законам драматургии. Он придумал новое слово в телевидении – документальный спектакль. Да, в рабочей обстановке он был тираном и деспотом. Но у него просто не было такого понятия, как жизнь без работы. Он жил своей передачей».
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Ворошилова. Театрального художника и режиссера, автора и ведущего телепередачи «Что? Где? Когда?», академика Российской академии телевидения.
Владимир Ворошилов 1930-2001

Сегодня празднует свой 77-й день рождения Кит Ричардс. Бессменный гитарист и один из основателей рок-группы The Rolling Stones.
«Имидж – это длинная тень, которая видна даже после захода солнца, – размышляет он. – Люди, благослови Господь их сердца, придумали себе меня. Они хотят, чтобы я вытворял то, чего они сами не могут себе позволить. У них есть работа и их скромная жизнь – но внутри каждого из них клокочет, беснуется, варварствует Кит Ричардс».
Кит Ричардс

«Победа – очень личная штука, – признается он в одном из интервью. – Когда тебя называют первым в каком-то списке или когда твой фильм собрал самую большую кассу – это не совсем победа. У меня в жизни действительно было несколько значительных успехов, и самый большой из них – это мои дети.
Сегодня Брэду Питту исполняется 57 лет.
Брэд Питт

По теме: 17 декабря 1873 года родился Форд Медокс Форд. В возрасте 40 лет он написал свой главный роман «Хороший солдат», который сразу был признан выдающимся событием в литературе
18 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку