День в истории. Календарь. 17 декабря 2020 года

10:25
17.12.20
0
955
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день, 235 лет назад, родилась графиня Доротея фон Бенкендорф, в замужестве - светлейшая княгиня Ливен.
Её называют «первой русской женщиной-дипломатом». Более двадцати лет она прожила в Лондоне, где её муж служил российским посланником. За эти годы княгиня приобрела громадное влияние в британских политических и светских кругах. Её признавали законодательницей мод лондонского общества и небезосновательно считали русской шпионкой при английском дворе, называя «дипломатической Сивиллой».
«Отличаясь мужским умом и женской чувствительностью, она держала под своей властью монархов и государственных деятелей, благодаря чему имела политическое влияние, редко доступное женщинам, - вспоминал герцог Веллингтон. - О том, что она имела слабые стороны, происходившие от недостатков суждения и характера, не будут спорить даже её самые горячие поклонники. Но то, что она имела большие достоинства сердца и ума, не могут забыть даже её враги». 
Доротея Ливен 1785-1857

Внук выдающегося английского художника Форда Медокса Брауна, он был литературным критиком и издателем влиятельного журнала «Инглиш ревью», который открыл читателям многих авторов, ныне ставших классиками. Дружил с Джойсом, Эзрой Паундом, Гертрудой Стайн и другими выдающимися современниками. Занимался литературным творчеством, вел бурную светскую и личную жизнь, воевал на фронтах Первой мировой войны.
17 декабря 1873 года родился Форд Медокс Форд. В возрасте 40 лет он написал свой главный роман «Хороший солдат», который сразу был признан выдающимся событием в литературе. Эта книга положила начало модернизму в Британии и до сих пор считается одним из самых значительных произведений английской прозы XX века.
Второе по значимости произведение Форда - тетралогия «Конец парада» - посвящено неотвратимости радикальных перемен, которые претерпевает самосознание человека и человечества после травмирующего опыта мировой войны. В экранизации произведения, вышедшей в 2012 году, блестяще сыграли Бенедикт Камбербэтч и Ребекка Холл.
Форд Мэдокс Форд 1873-1939

115 лет назад родился выдающийся кинорежиссер и сценарист, народный артист СССР Иосиф Хейфиц. За свою творческую жизнь он создал более 30 фильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа. Это, прежде всего, картины «Большая семья», «Дорогой мой человек» и, пожалуй, одна из лучших экранизаций чеховской прозы - «Дама с собачкой».
Иосиф Хейфиц 1905-1995

95 лет назад - 17 декабря 1925 года - родился Константин Ваншенкин. Замечательный поэт и прозаик, участник Великой Отечественной войны, автор всенародно любимых песен «Как провожают пароходы», «Алёша», «Я люблю тебя жизнь».
«Врать в стихах не то что не привычен, а попросту не обучен», отзывался о нём Борис Слуцкий. Другой фронтовик, поэт Александр Межиров, говорил, что «мастерством Ваншенкин не овладевал. Мастерство само овладело им ещё в юные его годы». 
Константин Ваншенкин 1925-2012

По теме: Эдна О’Брайен. Ирландский прозаик и драматург, лауреат престижнейших литературных премий, дама Ордена Британской империи.
17 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку