Нижегородские врачи объяснили, что делать, если вас укусила пчела или оса

13:38
1.06.20
0
5068
01 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород"(видео). Аллергия на укусы пчел и ос - верный спутник наступления теплой погоды. Количество тяжелых реакций с каждым годом растет. Кто в группе риска и что делать, если на укус начинает развиваться очень сильная реакция, теперь знает Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/418/Pchely_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e44/Pchely_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3b1/Pchely_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Идиллическая картина. А между тем серьезные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, после укуса насекомыми возникают у 10 человек на 10-20 тысяч населения. С мая по сентябрь в группе риска - мужчины до 40 лет. Дети переносят укусы пчел и ос намного легче.

Елена Тимофеева - Заведующая аллергологическим отделением ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница", главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Нижегородской области. Человек ощущает головокружение, появляется страх смерти, могут появиться кожные проявления, затруднение дыхания в виде отека горла и тогда трудно дышать, трудно глотать, может быть отек внешний, отек глаз, губ, лица, шеи. И это все критические симптомы, на которые следует обращать внимание. А самое главное - обращать внимание на падение артериального давления. 
 
Если вовремя не принять меры, исход может быть летальным, отмечают специалисты. При этом каждый следующий укус может переноситься еще тяжелее. Если вы уже знаете о своей аллергической реакции на яд насекомых, то под рукой у вас должно быть три препарата. 

Анна Ермакова - Аллерголог-иммунолог ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница" -  Главным препаратом является адреналин: он бывает двух видов - один хранится в комнатных условиях, один в холодильнике. Конечно, удобней хранить комнатный препарат. 00:35 Адреналин надо будет вводить себе самостоятельно, если случилась реакция. 00:39 +00:56 Также в аптечке присутствуют хлорпирамин - это антигистаминный препарат первого поколения, присутствуют глюкортикостероиды, например преднизолон. Они тоже быстро снимают отек и оказывают противовоспалительное действие, противоотечное, снимают покраснение. 

Если вас укусили впервые, то самые первые действия - постараться убрать жало (если это была пчела),  наложить жгут выше укуса и приложить холод. 

Анна Ермакова - Аллерголог-иммунолог ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница" - А также пациент должен иметь при себе антигистаминные второго поколения в таблетированной форме. Могут принять их двойную дозировку во время укуса. 

К слову, перепончатокрылые чувствуют людей, особо восприимчивых к их яду. Если это про вас, то в летнее время стоит избегать ярких цветов в одежде и сильных ароматов, чтобы не привлекать к себе внимание насекомых.  

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку