День в истории. Календарь. 29 мая 2020 года

08:58
29.05.20
0
3429
29 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Старший сын и наследник казнённого короля Карла Первого, он провёл молодость в изгнании, в борьбе за возвращение британского престола. Полные приключений и опасностей странствия переодетого принца по революционной Англии могли бы стать сюжетом не одного авантюрного романа – бывали случаи, когда от разоблачения его спасала лишь счастливая случайность. Но в итоге он достиг своей цели и в день своего тридцатилетия был коронован в Вестминстерском аббатстве.
29 мая 1630 года родился Карл Второй Стюарт. Историки по-разному оценивают его правление: одни считают его слабым и реакционным королём, другие, напротив, одним из наиболее выдающихся английских монархов. При нём было установлено разделение власти между королём и парламентом, сформировались политические партии тори и вигов. Однако в историю Карл вошел прежде всего как «весёлый король» – его бесчисленные любовные похождения и невиданная щедрость сделали английский двор одним из самых блестящих в Европе.
Карл II 1630-1685

140 лет назад в этот день родился немецкий философ Освальд Шпенглер. Его главное произведение «Закат Европы», написанное под непосредственным впечатлением от Первой мировой войны, вызвало фурор. В мгновение ока из безвестного учителя, изредка публиковавшего статьи об искусстве, Шпенглер превратился в мыслителя и пророка, имя которого было у всех на устах.
«Он бросился в тёмный океан исторического бытия народов и проник в души рас и культур, – писал Бердяев. – Его книга –  философская симфония, в которой на смену священной культуре Запада идёт чуждая ей цивилизация, мировой город, безрелигиозный и интернациональный. И в этом победном шествии цивилизации умирает душа Европы».
Освальд Шпенглер 1880-1936

110 лет назад в этот день родился Александр Лактионов. Живописец и график, академик Академии художеств, народный художник РСФСР. Одна из самых известных его работ – картина «Письмо с фронта», которая принесла автору Сталинскую премию и всенародное признание.
Александр Лактионов 1910-1972

95 лет назад в этот день родился Май Митурич-Хлебников. Сын художников русского авангарда Веры Хлебниковой и Петра Митурича, племянник поэта Велимира Хлебникова, замечательный иллюстратор детских книг и мастер акварели, действительный член Российской академии художеств.
Май Митурич-Хлебников 1925-2008

Сегодня отмечает 75-й день рождения Георгий Франгулян. Прославленный скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник России. Среди самых известных его работ – памятники императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Булату Окуджаве на Арбате, Иосифу Бродскому на Новинском бульваре, Исааку Бабелю в Одессе.

«Я не любуюсь собой и своими работами, – признаётся мастер. – Нельзя всю жизнь мечтать сделать шедевр и всю жизнь его делать. Главное – идти вперед. А всё, что было, – оно уже во мне. Не нужно тратить время на то, чтобы ходить и смотреть на это. Бетховен писал музыку, будучи глухим, – ему не нужно было её слышать, она была внутри него».
Георгий Франгулян


По теме:

День в истории. Календарь. 28 мая 2020 года
День в истории. Календарь. 27 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку