День в истории. Календарь. 28 мая 2020 года

09:08
28.05.20
0
3940
28 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Как дорог для души час умиранья дня,
Когда поток лучей, сверкая, в море тает,
И память прежних дней вливается в меня,
И легким ветерком к тебе перелетает.

Томас Мур – поэт и прозаик, один из крупнейших представителей ирландского романтизма, автор знаменитого стихотворения «Вечерний звон» – родился в этот день, 28 мая 1779 года. На родине многие  стихотворения Мура, положенные на музыку, воспринимаются как народные песни.
Томас Мур 1779-1852

280 лет назад, 28 мая 1740 года, родился выдающийся русский художник и скульптор Федот Шубин. Современников поражало его виртуозное владение техникой обработки мрамора, заставлявшее камень «дышать». Как отмечал искусствовед Давид Аркин, умение видеть и пластически выразить «противочувствия человеческой натуры» позволило художнику создать «коллективный портрет своей эпохи», вернее, её определенного круга, в который вошли придворные вельможи, счастливые фавориты и знатные сановники последней четверти XVIII века.
Федот Шубин 1740-1805

«Я родился в Духов день, «когда земля – именинница», – писал он в своей автобиографии. – Отсюда, вероятно, моя склонность к духовно-религиозному восприятию мира и любовь к цветению плоти и вещества во всех его формах и ликах. Я язычник по плоти и верю в реальное существование всех языческих богов и демонов – и, в то же время, не могу его мыслить вне Христа».
28 мая 1877 года родился Максимилиан Волошин. Русский поэт, имевший репутацию провидца и пророка. Художник-пейзажист «киммерИйской школы живописи», участник выставок «Мира искусства».
«Он был аристократичен даже в самом внешнем, светском смысле слова, – вспоминал искусствовед Эрих Голлербах. – Его приветливость, его умение вести разговор, вся его манера себя держать – обличали в нём прекрасно воспитанного человека. При всей ценности его литературного наследия, он был еще интереснее и ценнее как человек – Человек с большой буквы, человек большого стиля».
Максимилиан Волошин 1877-1932

28 мая 1886 года родился Владислав Ходасевич.
«Крупнейший поэт нашего времени, литературный потомок Пушкина по тютчевской линии, он останется гордостью русской поэзии, пока жива последняя память о ней», – писал Владимир Набоков.
«Чрезвычайное впечатление от лирики Ходасевича, – считает поэт Сергей Гандлевский, – объясняется совершенно раскованной головокружительной интонацией его стихов и совмещением несовместимого: возвышенного слога и низких материй».

Люблю людей, люблю природу,
И не люблю ходить гулять,
И твёрдо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Довольный малым, созерцаю
То, что даёт нещедрый рок:
Вяз, прислонившийся к сараю,
Покрытый лесом бугорок…
Ни грубой славы, ни гонений
От современников не жду,
Но сам стригу кусты сирени
Вокруг террасы и в саду.

Владислав Ходасевич 1886-1939



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку