Нижегородская первоклассница стала призером Чемпионата Европы по шахматам

10:44
4.10.10
0
999
Уникальное событие произошло в мире нижегородского интеллектуального спорта. 7-летняя спортсменка Екатерина Гольцева стала серебряным призером Чемпионата Европы по шахматам, который проходил в Грузии. На днях девочка вернулась из Батуми, куда ездила со своим папой-тренером, и привезла почетные награды.

Увлечение шахматами в этой семье потомственное. Родители Кати Гольцевой работают тренерами в СДЮШОР №3, здесь же учится юная спортсменка и ее старший брат. Кате всего 7 лет, и для нее этот год жизни стал поистине чемпионским. В мае она победила на Чемпионате России по шахматам, сейчас стала серебряным призером на Чемпионате Европы по шахматам.
На европейских состязаниях для Кати все было в новинку. Первый раз на место соревнований пришлось добираться по воздуху, и первый раз рядом не было мамы. Девочку на правах главного наставника сопровождал отец, но даже ему за 12 дней шахматных турниров приходилось поддерживать дочь за дверью. В зал, где проходил чемпионат, зрителей не пускали. Конкуренция среди юных шахматисток была серьезная: 47 участниц из 11 стран мира.
От чемпионки из Болгарии нижегородка отстала всего на пол-очка. Поэтому после приезда усилила тренировки.
В этом году девочка пошла в первый класс. Она очень любит учиться, хотя из-за постоянных отъездов в школу ходит нечасто.
Уже сегодня Катя Гольцева отправилась на сборы в Подмосковье готовиться к Чемпионату мира по шахматам, который пройдет в середине октября в Греции.