Нижегородцы, которые нарушают режим карантина, теперь видны каждому

18:09
3.05.20
0
6176
03 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).   Нарушают. Нижегородцы, которые нарушают режим карантина, теперь будут видны каждому. Каждому зарегистрированному на портале "Карта жителя нижегородской области". Речь идет о тех, кто были в контакте с заболевшими или вернулись из-за границы. В разделе COVID-19, появилась опция «Безопасный путь». Теперь зарегистрированные в системе жители региона могут увидеть эту информацию и составить свой маршрут при необходимости выхода из дома, обходя места куда выходят или выходили ранее те, кто прибыл из-за рубежа, других регионов или контактировал с заболевшими. Мария Бояринова уже опробовала функцию. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6ce/nARUSHITELI_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c51/nARUSHITELI_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/871/nARUSHITELI_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Маршрут построен. Точка А- телецентр - точка Б - станция метро "Горьковская". Заходим в приложение или на сайт кард-нн.ру и с открытым порталом выходим на улицу. Продумывать свой путь можно, как в компьютерной стратегии. 

Нарушители на сайте представлены точками, от ярко красного до бледно желтого. Самые опасные из них ярко-красные, это те кто кто нарушил карантин сегодня, такие места лучше обходить. 

Владимир Распопов - Директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики" - Почему три дня, потому что на разных поверхностях вирус живет до трех дней.

Конечно, точки очень приблизительные особенно, если базовые станции очень далеко друг от друга находятся, но чем они компактнее, например в центре города, тем точнее геопозиционирование, но в целом погрешность может составлять около 300 метров.

Рассчитываем эту погрешность и продолжаем наш путь.

Потенциальные источники заражения полностью обезличены, персональные данные скрыты от посторонних глаз. Эту информацию видят лишь правоохранители, в регионе уже составлено порядка 4 тысяч протоколов, из них более 2 тысяч направлено в суд. Отмечу, что на самом коротком пути мы бы встретили трех нарушителей. 

Пользу приложения уже оценили и медики. По их заверениям, вирус дольше живет на влажной поверхности, чем на сухой, в воздухе меньше, чем на поверхности, комнатная температура для него благоприятнее, чем в 35-40 градусов. 

 Анна Благонравова - Проректор по научной работе ПИМУ, профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицине - Если есть возможность не соваться в гнездо к змеям, то, конечно, лучше не соваться.

Стоит помнить, что "безопасный путь" - все же условно безопасный и если есть возможность, самоизоляцию лучше не нарушать, а тем кто на карантине, не стоить ставить под угрозу жизни и здоровье других людей, в противном случае ваши действия могут обернуться против вас самих. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку