Ларьки и киоски оказались источником риска

16:42
21.04.20
0
1422
21 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". С введением режима повышенной готовности в непростой ситуации оказались владельцы ларьков и киосков по продаже фруктов и овощей. Зачастую там не соблюдаются элементарные меры предосторожности. На многих точках нет раковин для мытья рук, а товар просто лежит на прилавках - поближе к покупателям. Насколько безопасно покупать свежие овощи и фрукты в таких киосках, разбирался Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/12b/Kiosk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e4/Kiosk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9ac/Kiosk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Работа киосков по продаже фруктов и овощей кажется ничуть не изменилась с введением режима повышенной готовности. Товар по-прежнему "в открытую" лежит на прилавках, все можно спокойно потрогать и едва ли не попробовать на "зубок". Поэтому мы решили проверить, соблюдают ли на таких точках элементарные санитарные меры предосторожности. У первого же киоска нас встретил агрессивно настроенный мужчина. Внутри находился еще один человек, но он предусмотрительно заперся.

В других киосках ситуация немногим лучше. На одной точке мы не нашли средства для дезинфекции рук, а на другой продавец использовал перчатки,  которые до этого просто лежали на столе. Позже нам все-таки удалось найти магазин, где к здоровью сотрудников и покупателей относятся со всей серьезностью.

Как пояснили нам в городской администрации, продавцы таких точек действительно обязаны работать в масках и использовать одноразовые перчатки, а также обрабатывать витрины и помещения антисептиками. За многократное нарушение правил торговли у предприятия могут забрать разрешение на работу в период повышенной готовности. Уполномоченные органы ежедневно проводят проверки таких точек. Если и вы стали свидетелем подобной антисанитарии, следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. И все же торговать фруктами и овощами прямо с прилавка можно, это объясняется спецификой реализации этого вида продуктов. При этом, конечно, соблюдая все меры предосторожности.

Остается только посоветовать не покупать продукты на несанкционированных точках и всегда мыть фрукты и овощи после покупки. Это правило действуют всегда, и не только во время пандемии. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку