Вирусная истерия: в аптеках спрос на медицинские маски резко подскочил

10:46
5.02.20
0
1018
05 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Спрос на медицинские маски резко подскочил после сообщений о первых случаях заражения, зафиксированных на территории России. Об этом сообщает "Вести.Экономика".


Открыть полностью
ирус, к примеру, в Москву еще не пришел, а медицинских масок уже нет. За минувшие выходные во многих столичных аптеках эти изделия закончились, сообщают "Ведомости", чей корреспондент провел свое исследование. "В частности, в крупных онлайн-аптеках, которые предлагают забронировать и самостоятельно забрать покупку, по состоянию на вторую половину дня 2 февраля медицинские маски либо отсутствовали, либо были в наличии не во всех аптечных точках", - сообщает газета.

В частности, отсутствовали эти товары в крупнейшей онлайн-аптеке apteka.ru. eapteka.ru предлагала медицинские маски под заказ с доставкой через 4-6 дней.

"Ситуация начала походить на истерию, более точные данные о наличии у дистрибьюторов медицинских масок будут ясны в понедельник", - сообщил газете топ-менеджер одной из аптек, отметив, что спрос резко подскочил именно 1-2 февраля.

Впрочем, по данным других участников рынка, спрос на маски резко подскочил гораздо раньше. И не только в Москве. Так, онлайн-ресурс заказа лекарств и товаров для красоты и здоровья "Здравсити", объединяющего 15 тыс. аптек в 78 регионах, фиксировал ежедневный дефицит медицинских масок к концу рабочего дня с 27 по 29 января. По словам руководителя отдела электронной коммерции ЦВ "Протек" ("Здравсити" - его проект) Даурена Абеуова, причиной дефицита стал резкий скачок продаж. Причем наибольший взлет наблюдался в Приморье: там с 25 января продажи в 2,5 раза превысили московские. Цены на маски не менялись. Продажи иммуномодулирующих препаратов, по данным Абеуова, выросли на 15%.

Как сообщали ранее, 31 января стало известно о первых случаях заражения коронавирусом 2019-nCoV на территории России. Роспотребнадзор выявил двух граждан Китая: в Забайкальском крае и Тюменской области. Минздрав рекомендовал россиянам использовать медицинские маски, а также мыть руки и избегать скопления людей. Лекарств для лечения нового вируса пока нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку