Что нужно сделать, чтобы у дома появился желтый контейнер?

13:01
13.01.20
0
4173
13 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородская область продолжает переход на раздельный сбор отходов. С нового года в специальные желтые контейнеры можно складывать не только пластиковый и металлический мусор, но и другие фракции. Насколько это повысит эффективность обращения с отходами, выясняла ера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a31/sbormusora_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7df/sbormusora_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/13e/sbormusora_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- В желтый контейнер можно опускать 5 видов сухих отходов - пластик, стекло, металл, картон и текстиль - все просто и экологично.

Возможности для раздельного сбора отходов расширились с 1-го января наступившего года. Впрочем, не все так просто, как утверждают в областном министерстве экологии. Чтобы на контейнерной площадке появилась желтая емкость-сетка, собственники жилья в многоквартирном доме должны провести общее собрание и проголосовать за переход на раздельный сбор мусора. Жители двух домов по улице Голованова сделали это два месяца назад.

Лидия Сурина, председатель соседского центра "Содружество": Стали меньше платить, но жители надеются на дальнейшее снижение тарифа... В том числе и я: я живу одна в квартире, и с меня берут по полному тарифу.

Пока даже те, кто перешел на раздельный сбор мусора, за его вывоз платят в зависимости от площади жилья. Это и есть основной "тормоз перестройки" в обращении с твердыми коммунальными отходами, считают председатели двух соседних ТСЖ из микрорайона Верхние Печеры. Здесь сортировка отходов налажена с 2016-го года, что позволило снизить стоимость вывоза мусора в два раза. Но в прошлом году суммы в счетах внезапно выросли втрое.

Ирина Камшилина, председатель правления ТСЖ "Верхнепечерская, 15/1": Когда нам предложили регионального оператора, мы думали, все останется, как было раньше, по вывозу мусора+В январе мы передали письмо с просьбой начислять нам плату по фактическому накоплению, нам регоператор отказал, ссылаясь на то, что нет нормативов - и вот мы не можем понять, каких нормативов не хватает.

Более того, по закону собственники жилья не могут зарабатывать, сдавая вторсырье кому-то еще кроме регионального оператора, - в этом случае за вывоз оставшихся отходов придется платить по нормативам. Сейчас оба ТСЖ ежедневно составляют акты об объемах фактически вывезенного мусора - готовятся к суду с регоператором.

Анастасия Плужникова, руководитель экологической организации "Изменим мир": У нас в нормативно-правовой базе не определены такие термины, как вторичное сырье, накопление, не определена ценность сырья, которое мы выбрасываем в контейнер - пока оно не станет товаром, нет оснований требовать меньшей платы за его вывоз.

По словам Анастасии Плужниковой, к переходу на раздельное накопление отходов пока лучше всех готовы сами нижегородцы. За пять лет проведения в Нижнем Новгороде ежемесячных акций по сбору вторсырья количество собираемого сырья и число участников акций увеличилось более чем в десять раз.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку