Около 17 тысяч рыб спасли во время весеннего нерестового периода

13:48
20.07.19
0
766
20 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Вчера, 19 июля 2019 года в Кремле на расширенном заседании рыбохозяйственного совета Нижегородской области подвели итоги весеннего нерестового периода 2019 года. Также в рамках мероприятия наградили лучших защитников рыбных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.


Открыть полностью
Специалисты отметили, что в 2019 году в весенний нерестовый период было спасено рекордное количество рыбы.

"Из браконьерских сетей в этом году мы спасли около 17 тысяч рыб, которая сможет дать потомство. В 2018 году эта цифра была 12 тысяч. Задумайтесь только, по статистике, каждая выловленная в нерест браконьером рыба — это минус 5-10 особей этого вида в следующем году", - сообщил глава областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

Как сообщили в Госохотнадзоре, операция "Курс на нерест" проводилась по поручению губернатора Глеба Никитина и позволила улучшить экологическую обстановку в регионе и сохранить водные биологические ресурсы.

"В этом году мы наблюдаем снижение числа незаконных сетей, в прошлом году их насчитывалось 452 км, а в этом - 396 км. Также уменьшилось количество нарушений, в этом году выявлено 405 нарушений правил рыболовства, в прошло году их было 490", - сообщил начальник рыбнадзора по Нижегородской области Владимир Савкин.

В ведомстве отметили, что спасали рыбу во время нереста совместными усилиями. В операции, которая длилась в регионе 2,5 месяца, были задействованы не только уполномоченные органы, но и общественные организации, и сами рыбаки-любители.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку