В Доскино освятили кресты будущего храма

19:47
16.07.19
0
1962
16 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В поселке Доскино Автозаводского района скоро появится первый центр притяжения верующих. Сегодня там состоялось освящение крестов и куполов храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» . Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова наблюдала за происходящим.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c3a/Kupina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/55f/Kupina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/eed/Kupina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чин освящения главных украшений будущего храма совершает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Семь крестов будут венчать купола кирпичной церкви. Перед поднятием - к ним спешат приложиться будущие прихожане. Это первый храм в Нижнем Новгороде, который будет освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий "Этот образ Матери Божией всегда почитается на Руси охранительницей от беды, от пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Мы придем в любой дом христианина православного и найдем там икону божьей матери "Неопалимая Купина"

Сама икона «Неопалимая Купина» изображает сюжет, в котором Бог явился Моисею в пустыне близ горы Синай в виде горящего, но не сгорающего тернового куста. На знаменательном событии присутствовали и нижегородские спасатели. Они называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. 

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков "Я надеюсь, что в этом храме 69 сотрудников, которые навечно зачислены в списки главного управления, мы найдем здесь отражение памяти. Родственники, родные и близкие, которые будут ходить на их могилы, они будут приходить в этот храм и вспоминать".

С нетерпением ждут открытия храма и местные жители. Ведь это первый храм в поселке Доскино. Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» начали строить в 2016 году. По проекту в однопрестольной церкви смогут находиться до 600 верующих.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку