Почему в Шатковском районе гибнут пчелы?

21:44
18.06.19
0
3061
18 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Массовая гибель пчел и запах жженой пластмассы. Жители нескольких населенных пунктов Шатковского района пожаловались на обработку рапсовых полей. Подробности в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2f4/Bee_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a20/Bee_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d71/Bee_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Из 12 пчелосемей на подворье Левиных осталось около половины. Жители отмечают, пчёлы начали гибнуть после того, как местные рапсовые поля обработали ядом.
Александр Щелкунов, житель с. Костянка Шатковского района: "Дустом пахло и в лёгких аж начало отдавать". 

О начале обработки рапсовых полей всего Шатковского района жителей оповестили через газету. Срок обозначен - с 18 мая по 30 июля. Когда работы должны были начаться вблизи Костянки, в газете не сказано.
Валентина Левина, жительница с. Костянка Шатковского района: "Эйфория" у них есть. Там написано, что пчелы минимум не должны вылетать 140 часов. Это выходит почти 6 суток. Это как я их могу закрыть в 35 градусов?"

Геннадий Паначугин, житель с. Смирново Шатковского района: "Чтобы возобновить, нужно или ее купить, а стоит она недешево - от 4,5 до 5,5 тысяч. Или ждать, когда соседние семьи отроятся". 

Александр Левин отправил мертвых пчел на исследование в лабораторию Россельхознадзора.
Александр Левин, житель с. Костянка Шатковского района: "Сказали нам, что это не так быстро делается - через неделю, через две будет результат. Уже неделя прошла. Ещё неделя осталась". 

На наше обращение, сельхозпроизводитель ответил, что проводится внутренняя проверка. Представители агрофирмы готовы оперативно проводить встречи с жителями. В управлении Россельхознадзора отмечают, пчелы массово гибнут с середины мая и в других центральных регионах России.
Игорь Зюзин, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: "Надо местным жителям и сельхозтоваропроизводителю при участии администрации Шатковского района находить точки соприкосновения и решать эту проблему путём переговоров".

В Шатковской администрации говорят, сдвинуть сроки обработки рапса - значит поставить эту культуру под угрозу. О ситуации узнали от нашей съемочной группы.
Алексей Зырянов, заместитель главы администрации Шатковского района: "Никто из жителей в администрацию не обращался напрямую к нам в управление сельского хозяйства. Если таковые будут, то будем в индивидуальном порядке с каждым работать и, если нужно будет составить какое-то письмо или что-то - тоже поможем в этом отношении".

Жители беспокоятся - пчёлы умирают первыми. В организме человека яды могут накапливаться.
Евгений Дядюшкин, житель с. Костянка Шатковского района: "Это, может быть, ни завтра случится, через год, через два, через три года. Мы просто не обратим внимания - ну умерли и умерли... "

Свою проверку ситуации организовало Нижегородское управление Роспотребнадзора совместно с прокуратурой. По закону мероприятия будут идти в течение месяца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку