Как проверить готовность телевизора принять цифровой сигнал?

21:34
30.05.19
0
1536
30 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Подготовку региона к предстоящему переходу на цифровое эфирное телевидение сегодня оценил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Напомню, уже третьего июня аналоговое вещание в регионе полностью заменит цифровой формат. Жители области смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов с высоким качеством картинки и звука. Евгений Карпов - о цифровой революции.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/573/Cifra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/797/Cifra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/07b/Cifra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
3 июня специалисты Нижегородского филиала РТРС нажмут вот эту красную кнопку и аналоговое вещание телеканала Россия 1 в Нижнем Новгороде прекратится)(Но для жителей Нижегородской области это произойдёт незаметно потому что цифровой сигнал уже транслируется с помощью вот этого передатчика. С помощью него же нижегородцы и жители области могут видеть телеканал Россия 24, ну и детский канал Карусель, который так же входит в холдинг ВГТРК.

Прекратят вещание в аналоге еще несколько федеральных каналов. Отличить их от цифрового сигнала можно по букве А в правом верхнем углу телевизора. Вместо привычных программ появится заставка.

Цифровое эфирное телевидение - единственный способ обеспечить большинство населения области телесигналом без абонентской платы.
Михаил Небольсин, директор нижегородского филиала ФГУП "РТРС": "Более 98% населения, многие из которых до этого могли смотреть ну 2 или 4 телевизионных канала, сегодня могут уверенно смотреть 20 цифровых телевизионных каналов с хорошей картинкой с хорошим качеством звука"

Переход на цифру - задача государственного масштаба. Конкретно в Нижегородской области проделана большая работа по подготовке к новому формату. В том числе - это большой штат волонтёров, которые будут помогать людям и после третьего июня.

Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: "Около полутора тысяч волонтёров, которые при необходимости могут выезжать и помогать людям в наладке, настройке цифрового оборудования и в обучении, особенно, пожилых людей - пользования этим оборудованием".

Замглавы Минкомсвязи также обещает, что двадцать федеральных каналов будут бесплатны всегда. А вопрос обеспечения населения оборудованием, необходимым для приема цифрового сигнала, входит в компетенцию региональных властей. Так, в регионе реализуется программа помощи малоимущим и проживающим вне зоны охвата цифровой телесети.

Выяснить условия программы адресной помощи в Вашем регионе можно по телефону региональной горячей линии. Кроме этого, на сайте смотрицифру.рф можно проверить, готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения или нужно приобрести недорогую приставку, они продаются даже в почтовых отделениях. Смотреть же местные новости, а также региональные тематические программы ГТРК Нижний Новгород в цифровом качестве можно уже сейчас - на телеканале Россия 1 и Россия 24.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку