Стала известна программа акции "Библионочь-2019" в Нижнем Новгороде

15:32
17.04.19
0
1435
17 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородские библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь-2019». Тема акции в этом году - «Весь мир - театр». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.


Открыть полностью

20 апреля 2019 года Нижегородская область присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2019». В этом году ее официальная тема – «Весь мир – театр». В рамках акции в библиотеках России пройдут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.
В настоящее время сеть общедоступных библиотек Нижегородской области насчитывает 992 учреждения: Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. В.И.Ленина (НГОУНБ), Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку (НГОДБ) и 990 муниципальных библиотек. Акция «Библионочь-2019» пройдёт практически во всех центральных и крупных библиотеках Нижегородского региона.
Программа основных площадок «Библионочи-2019» в Нижнем Новгороде – Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина и Нижегородской государственной областной детской библиотеки:
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина (НГОУНБ, ул. Варварская, д. 3, 3в) 20 апреля 2019 года с 17.00 до 24.00 проводит «Библионочь в Ленинке». Для гостей библиотеки приготовлены концерты, выставки, творческие мастерские и квесты. Посетителей ждут экскурсии по историческому зданию библиотеки.

В Белом зале НГОУНБ в 17.00 состоится открытие «Библионочи» и награждение победителей и участников V открытого областного конкурса научно-фантастического рассказа среди подростков и молодежи «Будущее – для человека!».

Продолжит программу концерт «Искры весны» с участием студентов 
и преподавателей Нижегородской государственной консерватории 
им. М.И.Глинки и Нижегородского музыкального училища им. М.А.Балакирева.

Самые удачливые гости получат подарки от «Ленинки», участвуя в традиционном розыгрыше призов лотереи по номерам читательских билетов. 
В завершение «Библионочи» в Белом зале выступит нижегородский музыкант 
DJ EvilCat, который сыграет шоу-сэт «Театр звуков».  

На многих площадках библиотеки пройдут тематические мастер-классы 
и интеллектуальные игры, посвященные Году театра в России.

В правом крыле 1 этажа будут проводиться викторина «Любите ли вы театр…» и мастер-класс по изготовлению театральной маски.

В отделе Публичный центр правовой информации для посетителей подготовлены игротека от «Мосигры», пазл-викторина, а также розыгрыш билетов 
в театр.

В отделе иностранной литературы пройдет мастер-класс по итальянскому языку для начинающих, ведущий – студент НИУ ВШЭ по международному обмену Алессандро Каглио. Состоится музыкальный мастер-класс по немецкому языку: будут исполнены популярные немецкие и русские песни под гитару (ведущий – выпускник авторской школы гитары Алены Кравченко Марко Элерт).

В фойе 2-го этажа разместится релакс-зона «Дело в шляпе», где все желающие смогут сделать памятные фото и заняться творчеством. Для гостей подготовлены фирменные скетч-буки НГОУНБ с известными литературными произведениями.

Информационно-библиографический отдел представит для ценителей искусства книжную выставку, посвящённую секретам кукольного театра, и библиоквест. Все желающие смогут сфотографироваться с авторскими куклами «Музея живой бумаги». 

В Зале каталогов откроется «Чеховский зал» с выставкой, викторинами и мастер-классами по мотивам произведений Чехова.

В Стеклянном зале состоится встреча цикла «Шекспириада». Гостей ждут
тест-викторина «Кто ты из героев Шекспира?», фестиваль монологов героев Шекспира, а также открытый видеопоказ спектакля «Гамлет» (в главной роли – Бенедикт Камбербэтч) и фильма «Гамлет» (в главной роли – Иннокентий Смоктуновский).

В Горьковском зале библиотеки откроется книжно-иллюстративная экспозиция «Театральная коллекция», в которую вошли книги XIX века, в том числе, несколько изданий драматических произведений Горького. Украшение выставки – уникальный документ – рукописный список поэмы Грибоедова «Горе от ума» из собрания знаменитого писателя Мельникова.

Отдел краеведческой литературы подготовил для посетителей выставку об актерах – наших земляках, а также викторину по истории нижегородского театра.

В комнате 37 состоятся мастер-классы для детей и взрослых и квиз «Все 
в театр!».

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда распахнет свои двери для желающих поучаствовать в мастер-классах «Магия книги своими руками»: «Виды переплетов», «Сшивание книжного блока: виды шитья», «Виды повреждений книг. Как их предотвратить», «Изготовление мини-блокнотов своими руками», «Изготовление бумаги: ручной и механизированный способ» и других.

Отдел периодических изданий подготовил для посетителей викторины, интеллектуальные игры и мастер-классы. Гости смогут увидеть кукольный спектакль «Петушок – золотой гребешок»: сеансы в 18.00 и 19.00.

Музей книги приглашает посетить новую экспозицию «Чтение для сердца 
и разума: детские издания XVIII-XX веков». Поэтесса Ольга Косова подготовила для участников «Библионочи» «Моноспектакль: Теплый дом: стихи детям».

Юным посетителям будет предложен мастер-класс от «Школы Самоделкина» по страницам детского юмористического журнала «Веселые картинки».

20 апреля 2019 года к Всероссийской акции  Библионочь-2019 присоединится и Нижегородская областная детская библиотека на Звездинке,5. Весь вечер (16.00 – 22.00) в театрализованных мастерских творческого чтения НГОДБ будет царить  библионочь «Книга! Театр! Весна!».

Начнутся театральные эксперименты на Литературной аллее уличным прологом - сказкой от Детского театра «Вера» и интерактивной программой для детей. Далее участникам предложат «надеть маски» и, подготовившись к любым перевоплощениям, отправиться в мир театра и книги. 

В программе  вечера: 

- актерская  лаборатория  разных жанров сценического искусства от студентов театрального училища имени Евстигнеева, 

- микромагия на расстоянии вытянутой руки от фокусника-иллюзиониста Дмитрия Опарина, 

- мастер-классы по Бретонским народным танцам, 

- игровая зона от  Вегетарианского Бхаджан-кафе с дегустациями, 

- бутафорские мастерские от художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, 

- ироничный литературно-музыкальный перформанс «…И тараканы в нем актеры» от автора, исполнителя, знатока истории и известного экскурсовода Евгения Павлова,

- игры с Муми-Троллями и друзьями Гарри Поттера, 

- шпионские квесты, 

- неформальная творческая встреча «Побеседуем за жизнь» с невеликим русским писателем Денисом Черновым и еще много всего интересного.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку