Заброшенная мельница как объект культурного наследия

15:31
15.12.18
0
2457
15 декабря, ГТРК "Нижний Новгород"(видео). Проект преображения территории бывшего мукомольного завода в Нижнем Новгороде с приспособлением элеватора под многофункциональный центра обсудили в приволжской столице. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f69/Melnica_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6b1/Melnica_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/48b/Melnica_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это прошло в рамках выездных совещаний по сохранению объектов культурного наследия в регоине. Комплекс мукомольной мельницы торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями" находится в исторической части Нижнего Новгорода, поэтому то, что здесь планируют создать находится под пристальным вниманием региональных властей. Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Евгений Карпов продолжит.

Единственный объект этого выездного совещания - мельницы Башкировых. Уже подсчитали - около двух миллиардов рублей потребуется на то, чтобы территорию бывшего мукомольного завода превратить в объект 21 века. Из них только миллиард уйдет на перестройку здания элеватора. Это означает, что здесь планируется семнадцатиэтажное здание с гостинничными номерами, аппартаментами и офисными помещениями. В России такого редивелопмента еще не было, поэтому опираются на зарубежный опыт. И если элеватор можно смело переделывать, то здания самой мельницы и рабочего общежития являются памятниками культурного наследия. Собственник при проведении работ на этих объектах должен будет выполнить ряд условий.

С точки зрения архитектурного значения, комплекс мельницы играет градоформирующую роль. По выражению специалистов, он участвует в формировании панорамного вида речного фасада города и сюда необходимо вкладывать инвестиции, но без помощи региональных властей идеи так и могут остаться на бумаге.

Депресивная, тупиковая территория по задумке авторов должна вернуться в архитектурную ткань города. Подготовительные работы планируется начать уже в будущем году. Первые изменения должны быть заметны к восьмисотлетию Нижнего Новгорода.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку