Жильцов дома в селе Чернуха отрезали от электричества

12:49
8.10.18
0
2731
8 октября, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Без электроэнергии уже три месяца существует житель села Чернуха в Кстовском районе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ff8/selo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8b6/selo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5bd/selo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В селе старый барак на несколько семей попросту отрезали от ресурса. Одним из самых незащищенных оказался инвалид первой группы - Анатолий Касаткин. Почему отключили и когда будет свет, узнавала корреспонент программы "Вести-Приволжье" Екатерина Рябкова.

Электричество кончилось внезапно - поставщик ресурса отрезал кабели, потому что в доме по документам потребителей нет.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью ресурсоснабжающей организации Елена Комарова: "Потребитель с адресом Троицкого 1б не числится. У них не заключен договор. Собственность на землю у них не оформлена. Им нужно оформлять договор собственности на землю, заключать договор на технологическое присоединение."

Старое здание по документам проходит как нежилое помещение бывшего совхоза. Людей поселили в деревянный барак, когда надобность в конторе отпала. Сейчас совхоз - банкрот. 6 семей уже больше 30 лет прописаны по адресу улица Троицкого 1б. Но на картах этого дома нет, а в документах неразбериха.

Юрист Марина Чистякова: "Данный дом на баланс муниципалитета передан не был. Но и в конкурсную массу банкрота этот дом тоже не вошел. Потому что было бы не логично включить в конкурсную массу банкрота дом с людьми."

В подвешенном состоянии - с пропиской, но без собственности. А теперь еще без света. Жители не скрывают - за электроэнергию и не платили.

Злостными неплательщиками жителей дома по улице Троицкой не назовешь. У них есть счета за отопление и холодное водоснабжение. Счетов за поставку электроэнергии не было и нет.

Технологическое присоединение на поставку электроэнергии возможно только на основании договора с собственниками. Дом стоит на государственном кадастровом учете объектов недвижимого имущества как многоквартирный дом. Признать многоквартирный дом жилым не представляется возможным, так как законодательством предусмотрена необходимость проведения обследования каждого помещения в отдельности для признания их пригодными для проживания. Признание помещения жилым осуществляется межведомственной комиссией по заявлению собственника помещения.

Заявление в комиссию адвокатом давно написано и отправлено. Жителям барака придется ждать, когда все они станут его собственниками. Иначе света не будет.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку